Тверской бассейн «Дельфин» передадут из образования в спорт

Тверской бассейн «Дельфин» передадут из образования в спорт
Текст: Андрей Крылов

Председатель облспорткомитета Андрей Решетов заявил, что он станет базовым для КСШОР № 1 имени олимпийского чемпиона Виктора Капитонова.

Бассейн «Дельфин» на улице Озерной был единственным в Твери, находившимся в региональной собственности. С момента открытия спортсооружение было в оперативном управлении тверского колледжа транспорта и сервиса. В основном бассейн с четырьмя дорожками по 25 метров, двумя саунами и тренажерным залом оказывал платные услуги населению. Работала и группа спортивного плавания, в которой под руководством тренера Владимира Линды в последнее время занималось 15 детей и подростков.

При этом тренеры и спортсмены отделения плавания при тверской государственной комплексной спортивной школы олимпийского резерва № 1 напоминали цыган, кочующих по спортивным объектам Твери, арендуя водные дорожки в разных частях городах. В отличие от муниципальной ДЮСШ «Тверь», где также работает отделение плавания, КСШОР №1 была вынуждена платить за использование бассейнов почти в два раза дороже. По существующему положению, льготы в муниципальных бассейнах полагались только воспитанникам муниципальных учреждений образования.

Тверской бассейн «Дельфин» передадут из образования в спорт

В бассейн «Дельфин», который ориентировался в свой работе на оказание платных услуг, воспитанники государственной спортивной школы могли попасть только на общих основаниях, то есть опять же по коммерческим ценам.

Кстати, из-за проблем с арендой водных дорожек в муниципальных бассейнах отделение плавания КСШОР № 1 покинули несколько тренеров, а количество учащихся сократилось с 250 до 150. Часть из них перешла в муниципальную ДЮСШ «Тверь», другие – попросту завязали с плаванием.

Уже несколько лет руководство КСШОР № 1 обращалось к своему учредителю – в комитет по физической культуре и спорту Тверской области – с просьбой рассмотреть возможность передачи бассейна «Дельфин» в оперативное управление спортивной школы, чтобы у ведущих тверских пловцов наконец-то появилась собственная база для тренировок и проведения соревнований. Но этот вопрос так и оставался на уровне благих пожеланий. До недавнего времени.

Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Весной текущего года достоянием общественности стала информация о возбуждении уголовного дела по факту присвоения бывшим руководством бассейна «Дельфин» и колледжа транспорта и связи неучтенной выручки от продажи абонементов на сумму около 12 миллионов рублей.

Одновременно с этим бассейн стал сворачивать свою деятельность. Появились слухи о его закрытии. В июне прекратилась продажа абонементов, а сотрудников бассейна предупредили о готовящемся увольнении. Действительно всем тренерам «Дельфина» предложили с 1 августа написать заявления об увольнении по собственному желанию, правда, пообещав подписать с ними через некоторое время новые трудовые соглашения.

Добавим, все наставники ушли, но так и не дождались новых контрактов. На сегодняшний день в штате бассейна остались лишь три администратора, три оператора хлораторной установки и один дежурный. Заведующая бассейном с 31 июля находится в отпуске по уходу за ребенком.

Но слухи оказались правдой лишь отчасти. В понедельник, 21 августа, появилась официальная информация о судьбе «Дельфина».

Как сообщили в пресс-службе правительства Тверской области, бассейн на Озерной не закрывают, а готовят к передаче из одного регионального ведомства в другое: от министерства образования Тверской области – в комитет по физической культуре и спорту.

– Скорее всего, здание будет передано комплексной спортивной школе №1, где есть отделение плавания, но нет собственного бассейна, – сообщил Андрей Решетов, председатель комитета по физкультуре и спорту Тверской области.

Фактически спорткомплекс «Дельфин» станет работать по схеме других государственных спортивных сооружений, расположенных на территории Твери и в других городах области: приоритетное время получат группы спортивной школы, оставшееся – будет отдано всем желающим.

На данный момент готовятся документы для передачи бассейна из одного ведомства регионального правительства в другое, формируются предложения по штатному расписанию и функционированию «Дельфина» в новом режиме.

В самом бассейне полным ходом идут ремонтные работы, которые рассчитаны на месяц. Приводится в порядок кровля, системы вентиляции и часть внутренних помещений.

Завершить процесс передачи рассчитывают в начале октября.

3
1

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .