Тверской богатырь защитил титул чемпиона России по мас-рестлингу

Алена Федорова, Илья Красовский и Хуснитдин Элиев стали призерами в своих весовых категориях.

В воскресенье, 6 декабря, в Нальчике завершился чемпионат России по масс-рестлингу. В течение двух дней на помосте спортивного комплекса «Универсальный» более 120 мужчин и женщин из 23 регионов оспаривали лидерство в разных весовых категориях.

Обычно поединок мас-рестлеров состоит из двух или трех схваток, каждая из которых длится не более одной минуты. Как правило, схватки бывают еще скоротечней. За это время спортсмены должны выбрать тактику ведения противостояния, суметь предугадать действия соперника и быстро найти способ адекватной реакции на его передвижения по доске упора. В эти мгновения, в доли секунды, каждый должен активно включить не только свой мозг, но и весь организм.

Великолепного результата на главном национальном турнире по мас-рестлингу добилась сборная Тверской области во главе с 30-летним мастером спорта международного класса Романом Калинин.

По итогам динамичных и зрелищных схваток тверские спортсмены завоевали пять медалей национальной пробы, в их числе золото, серебро и три бронзы.

Наибольшего успеха добился Роман Калинин. В прошлом году он впервые завоевал титул чемпиона страны в весовой категории до 125 кг. И на этот раз в упорной борьбе смог защитить свой титул. На пути к высшей ступени пьедестала почета тверской богатырь одолел целый ряд сильных и опытных соперников. В финальном поединке за золото Роман одержал победу над абсолютным чемпионом России прошлых лет Иваном Галкиным из Калужской области.

– Конечно, я очень доволен. Как известно, отстоять титул всегда сложнее, чем завоевать его в первый раз. У меня всё получилось. Но, признаюсь, на этот раз победа далась намного тяжелее,

– поделился Роман своими впечатлениями по телефону из Нальчика.

По всей видимости, сил, отданных в борьбе за золото в весе до 125 кг, позднее Роману и не хватило в соперничество за звание чемпионата России в абсолютной категории. Здесь первенство оспаривали 11 сильнейших атлетов страны. Лидер тверской сборной смог стать бронзовым призером. В очередной раз на высшую ступень призового подиума поднялся Иван Галкин из Калуги, которого Калинин одолел накануне в борьбе за золото в своем весе.

Своей великолепной борьбой и уверенностью в собственных силах Роман Калинин вдохновил на хорошее выступление и других спортсменов сборной Тверской области. Наши земляки смогли добиться самых высоких результатов в своей карьере. Илья Красовский завоевал серебряную медаль в весовой категории до 70 кг. Алена Федорова (55 кг) и Хуснитдин Элиев (80 кг) стали бронзовыми призерами чемпионата России-2020. Все трое призеров выполнили норматив мастера спорта по масс-рестлингу.

Напомним, в сентябре 2020 года приказом Минспорта РФ Роману Калинину первому из атлетов Тверской области было присвоено звание «Мастер спорта России международного класса по мас-рестлингу». За шесть лет занятий этим видом единоборства Роман собрал большую коллекцию наград национальной и международной пробы. Самые значимые из них – золото Кубка мира в весовой категории до 125 кг и теперь уже два титула чемпиона России 2019 и 2020 годов.

Справочно:
Мас-рестлинг — национальный вид спорта Якутии, признанный в Российской Федерации и введенный в 2003 году во Всероссийский реестр видов спорта. Это динамичный и захватывающий вид соревнований, которые проводятся в весовых категориях с выбыванием после двух поражений. Соперники садятся друг напротив друга, упираясь ногами в доску, положенную на ребро, и берутся за палку обеими руками, но разным хватом. Положение рук, внутри или снаружи ближе к краям, в первой схватке определяется жребием, далее хват меняется. По сигналу судьи поединок начинается. Победителем считается спортсмен, вырвавший палку или перетянувший соперника на свою сторону. Проигрышем также считается касание разделительной доски руками. Поединки ведутся до двух побед.