Тверской борец-классик поднялся на пьедестал почета первенства мира

20-летний Муслим Имадаев завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 67 кг.

В воскресенье, 22 августа, в Уфе завершилось первенство мира по спортивной борьбе среди юниоров до 21 года. Эти соревнования впервые проводились в России и собрали на коврах «Уфы-Арены» около 1500 участников и гостей из 55 стран.

Триумфально в столице Башкортостана выступили российские борцы греко-римского стиля. Хозяева завоевали пять золотых медалей, одно серебро, две бронзы и с большим преимуществом одержали победу в командном зачете.

Второй раз в своей карьере на мировой пьедестал поднялся тверской борец Муслим Имадаев. В июле 2018 года уроженец поселка Селижарово завоевал в хорватском Загребе золотую медаль первенства планеты среди юношей до 18 лет в весе до 65 кг. На этот раз он стал обладателем бронзы среди юниоров в категории до 67 кг.

На пути к пьедесталу почета Муслим Имадаев провел пять поединков. В квалификации тверской борец одержал досрочную победу над соперником из США со счетом 10:0 по очкам. В четвертьфинале с большим преимуществом одолел борца из Турции (8:1), к слову – серебряного призера первенства Европы-2021.

В четвертьфинале Муслим встретился с действующим чемпионом Европы среди юниоров Хазратом Джафаровым из Азербайджана и уступил – 2:3.

– Этот поединок с полным правом можно назвать скрытым финалом. Азербайджанец подошел к первенству мира в великолепной форме и всех соперников одолел в Уфе, что называется, одной левой. Только Муслим смог оказать ему серьезное сопротивление. Фактически в этой схватке и решилась судьба золотой медали,

– отметил исполнительный директор федерации спортивной борьбы Тверской области Павел Воронин.

Собственно, так и получилось. Позднее Хазрат Джафаров очень уверенно выиграл полуфин и финал и поднялся на высшую ступень пьедестала почета. Имадаев продолжил борьбу в утешительных схватках, и взял вверх над бронзовым призером ПЕ-2021 из Грузии.

В малом финале за бронзу подопечный тренера Сиража Закирова не оставил никаких шансов Гагику Снджояну из Франции, одержав победу со счетом 9:0 по очкам.

– Для Муслима, его наставника и всей спортивной борьбы Тверской борьбы это огромный успех. После провального первенства Европы никто не пал духом, была проделана серьезная работа над ошибками – и вот результат. Имадаев показал в Уфе великолепную борьбу. Не сомневаюсь, при более удачной жеребьевке он мог бы встретиться с Джафаровым в финале. А там уже 50х50 кто из них мог победить и стать чемпионом мира. Так что это бронза, без всякого преувеличения с золотым отливом,

– прокомментировал Павел Воронин.

Добавим, бронзой первенства мира Муслим Имадаев завершил свои выступления среди юниоров. Теперь ему предстоит бороться за место в молодежной сборной России среди спортсменов в возрасте до 24 лет.