Тверской борец спел в Грузии гимн России/видео

Тверской борец спел в Грузии гимн России/видео
Текст: Андрей Крылов
Фото: Социальные сети

Мастер спорта международного класса по дзюдо Роман Бобиков исполнил государственный гимн родной страны на высшей ступени пьедестала почета.

Как сообщал портал Tverisport.ru, представитель тверского Центра спортивной подготовки ШВСМ недавно стал чемпионом Европы по казахской национальной борьбе казақ күресі в супертяжелой весовой категории (+100 кг). Международный турнир прошел в грузинском Батуми и собрал на ковре 80 спортсменов из 21 страны.

Тверской борец получил предложение выступить на Qazaq Kuresi Championship-2018 от российской федерации этого национального единоборства, включенного ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия.

– Раньше никогда не пробовал свои силы в этой борьбе, всех своих спортивных успехов добился в самбо и дзюдо, – рассказал Роман Бобиков. – И специально не готовится к чемпионату в Грузии. Лишь посмотрел видео с поединками по казақ күресі и понял, что это единоборство очень похоже на наше самбо, только без борьбы в партере. Вся схватка проводится в стойке. Поэтому борьба получается очень зрелищной.

Qazaq Kuresi Championship проводился на центральной площади Батуми под открытым небом. При этом поединки начались вечером, когда жара спала, а трибуны до отказа заполнили поклонники единоборств, причем не только из Грузии.

– Атмосфера соревнований была очень торжественной и праздничной. Организация на высшем уровне. Я выступал на многих престижных турнирах, но, думаю, этот чемпионат Европы мне запомнится на всю жизнь.

В весовой категории свыше 100 кг у Романа Бобикова было 11 сильных и опытных соперников. Причем жребий выпал таким образом, что в первом поединке воспитаннику заслуженного тренера России Петра Каверзина противостоял главный фаворит, чемпион мира по казақ күресі из Польши. Тверской борец подошел к этой схватке очень серьезно, и уже на второй минуте одержал досрочную победу, проведя свой коронный прием – заднюю подножку.

В полуфинале против задней подножки Романа не устоял и спортсмен из Украины. Наиболее упорной, как и должно быть, получилась финальная схватка за первое место. Против Бобикова в споре за золото на ковер вышел опытный и титулованный хозяин ЧЕ-2018, борец из Грузии. Поединок продолжался четыре минуты. Роман одержал убедительную победу за 60 секунд до окончания основного времени после двух эффектных и эффективных бросков.

На видео видно, как, стоя на высшей ступени пьедестала почета, Роман Бобиков поет гимн России.

Так первая попытка выступления тверского борца на соревнованиях по казахской национальной борьбе обернулась триумфом, наградами и призовыми в размере одной тысячи долларов США. Но первая – не последняя.

По словам Романа, он уже получил приглашение выступить за Россию на Всемирных Играх кочевников, которые пройдут 2 – 8 сентября в Кыргызстане и соберут 3000 спортсменов из 80 стран. В рамках Игр будут разыграны комплекты медалей по 37 видам спорта, в том числе и азиатской борьбе.

2
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .