Тверской чемпион России по легкой атлетике стал призером Кубка страны по гребле

Тверской чемпион России по легкой атлетике стал призером Кубка страны по гребле
Текст: Андрей Крылов
Фото: Игнат Ковалев

32-летний Антон Федулов из Твери завоевал бронзу национальной пробы в байдарке-одиночке на дистанции 200 метров.

29 апреля – 1 мая в Краснодаре прошел Кубок России по гребле на байдарках и каноэ среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Кроме наград министерства спорта РФ, на водных дорожках местного Центра олимпийской подготовки разыгрывались путевки на чемпионат Европы по парагребле.

Тверь на этих национальных стартах представлял воспитанник заслуженного мастера спорта России Игната Ковалева – 32-летний Антон Федулов из областной спортивно-адаптивной школы.

В 20 лет Антон после тяжелой травмы оказался прикован к постели. Страшный диагноз – перелом шейных позвонков – обрек его на малоподвижный образ жизни в четырех стенах. Но Федулов до трагедии серьезно занимался дзюдо и привык бороться в любой ситуации до последней доли секунды, до последнего вздоха.

Йога, аутотренинг, растяжки, растирания, лечебная физкультура постепенно помогли ему вернуть частичный контроль над телом. В 2010-м Антон на костылях приковылял в отделение легкой атлетики областной спортивно-адаптивной школы к тренеру Екатерине Власенко.

Упорные и регулярные занятия, воля и желание Антона, а также опыт, профессионализм наставника принесли результат.

На сегодняшний день Федулов – неоднократный чемпион России по легкой атлетике среди лиц с ПОДА в толкании ядра, метании копья и диска. Зимой 2018 года он первым из тверских параспортсменов выполнил норматив мастера спорта России по легкой атлетике.

Тверской чемпион России по легкой атлетике стал призером Кубка страны по гребле

Но и этого оказалось мало. В том же прошлом году Антон Федулов попробовал свои силы в совершенно новом для себя виде спорта – гребле на байдарках и каноэ. На этот раз результат не заставил себя долго ждать. В 2018-м на дебютном Кубке России по парагребле он с первой попытки завоевал бронзовую медаль.

Тогда Антон и говорил, что добиться столь быстрого прогресса ему помогла легкоатлетическая подготовка, сильные руки, спина и плечевой пояс. А Игнат Николаевич поставил ему технику гребли, которая, конечно, еще далека от совершенства.

На Кубке России-2019 Антон Федулов выступал в классе KL-1 на дистанции 200 метров. И вновь завоевал бронзовую медаль. При этом поставил личный рекорд, улучшив свой прежний результат на десять секунд (!).

Тверской чемпион России по легкой атлетике стал призером Кубка страны по гребле

– В целом я доволен. Да, в состав сборной России на чемпионат Европы он еще не попал. Но Антон греблей занимается всего два года. При этом постоянно прогрессирует. Значит, мы все делаем хорошо и движемся в правильном направлении,

– отметил Игнат Ковалев.

Добавим, гребной сезон-2019 для Федулова только начинается. Вперед еще один важный национальный старт – чемпионат России, который пройдет в июле.

3
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .