Тверской дзюдоист Ботыр Нуралиев – призер всероссийского турнира в Уфе

Воспитанник ДЮСШ борьбы «Олимп» поднялся на третью ступень пьедестал почета в весовой категории до 81 кг.

13 – 15 января в Уфе прошли традиционные Всероссийские соревнования по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет, посвященные памяти заслуженного тренера России Николая Попова.

Как известно, дзюдо – не просто вид спорта. Это система образования, которая воспитывает в человеке уважение, честь, упорство, отвагу и другие качества личности. Традицию проведения соревнований памяти Николая Попова заложили в 1990-е годы, затем мероприятие прекратило существование. Четыре года назад турнир возродили и с каждым годом география и количество участников соревнований возрастает.

Нынешний «Мемориал Николая Попова» собрал на татами спортивной школы № 32 города Уфа более 300 дзюдоистов из 26 регионов. На кону были не только медали, но и возможность выполнить норматив мастера спорта.

Тверскую область на этом турнире представляли три спортсмена. Наибольшего успеха добился воспитанник тверской ДЮСШ борьбы «Олимп», студент факультета физической культуры ТвГУ Ботыр Нуралиев (на снимке второй справа). Он выступал в весовой категории до 81 кг. Ботыр уверенно выиграл три поединка на групповой стадии соревнований. Однако в полуфинале уступил Владиславу Веселову из Санкт-Петербурга. В утешительном финале за третье место Нуралиев одержал победу над Давидом Дзгоевым из Москвы и завоевал бронзовую медаль всероссийской пробы.