Тверской фигурист Дмитрий Сопот дебютирует с новой партнершей в Минске

Тверской фигурист Дмитрий Сопот дебютирует с новой партнершей в Минске
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Анастасии Полуяновой

Федерация фигурного катания России опубликовала состав национальной сборной на четвертый этап юниорского Гран-при, который пройдет 20 – 24 сентября в столице Беларуси.

В состязаниях спортивных пар Россию на ледовой арене Минска будет представлять недавно образованный дуэт тверского фигуриста Дмитрия Сопота и Анастасии Полуяновой из Перми.

Напомним, мастер спорта международного класса Дмитрий Сопот, который начинал свою карьеру в Твери под руководством Анны Михайловой, до нынешнего сезона выступал в парном катании вместе с Екатериной Борисовой из Челябинска. В декабре 2015 года этот дуэт завоевал золото финала юниорского Гран-при, зимой 2016 года стал чемпионом зимних юношеских Олимпийских игр, чуть позднее – бронзовым призером юниорского чемпионата мира.

Однако прошлый сезон из-за проблем со здоровьем у партнерши получился не таким удачным. В результате после его окончания Екатерина Борисова решила завершить спортивную карьеру. Дмитрий встал в дуэт с Анастасий Полуяновой из Перми.

Пара Сопот/Полуянова начала подготовку к дебютному сезону в пермской школе фигурного катания под руководством Павла Слюсаренко и Валентины Тюковой. Ставить программы новому дуэту помогает хореограф Ксения Васькина.

Недавно на контрольных прокатах юниорской сборной России в подмосковном Новогорске Дмитрий Сопот и Анастасия Полуянова впервые представили свои программы – короткую на музыку Nathalie Manser – Gabriel’s Realm и произвольную на музыку группы «Металлика» – The Unforgiven, Nothing Else Matters.

Судя по всему, прокат нового дуэта произвел впечатление. Сопот и Полуянова вошли в состав национальной юниорской сборной, и уже через месяц их ждет первое совместное выступление на международных соревнованиях в Минске.

В интервью пресс-службе федерации фигурного катания России Дмитриф Сопот и Анастасия Полуянова рассказали об изменениях в своей жизни и поделились планами на ближайшую перспективу.

4
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .