Тверской гребец с закрытыми глазами завоевал золото всероссийских соревнований

Иван Новожилов из Вышнего Волочка стал победителем в гонке байдарок одиночек на 1000 метров.

С 3 по 6 апреля в Краснодаре проходят всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет. По итогам этих стартов спортсмены отбираются для участия в учебно-тренировочных сборах по централизованной подготовке к международным соcтязаниям.

4 апреля были разыграны первые комплекты наград в одиночках на дистанции 1000 метров. По итогам финальных заездов на всероссийский пьедестал почета поднялись два представителя Тверской области.

Тверичанка Яна Васильева завоевала серебряную медаль в женской байдарке. Воспитанница Веры Фроловой уступила лидерство лишь Анастасии Кравченко из Алтайского края.

«Лето затянулось». Яна Васильева за три года прошла путь от новичка до героини летней Спартакиады учащихся России

Еще лучше выступил Иван Новожилов из Вышнего Волочка. В упорной борьбе воспитанник Марины Лобановой одержал победу в мужской байдарке. При этом Иван одним из последних ушел со старта, дав солидную фору соперникам, но по ходу гонки не только догнал, но и опередил конкурентов.

На старте я замешкался, и уже на первых метрах отстал от соперников на два корпуса. Начал набирать скорость по ходу дистанции, не жалея сил. Последние 500 метров греб с закрытыми глазами. После финиша даже не мог поверить, что победил. Да еще финишировал с личным рекордом – 3 минуты 40 секунд. Так быстро тысячу метров я еще не проходил, – рассказал Иван Новожилов после церемонии награждения в интервью пресс-службе всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ.

В дальнейшей программе соревнований – гонки одиночек на 500 и 200 метров.