Тверской каноист Илья Первухин впервые стал бронзовым призером чемпионата мира

Тверской каноист Илья Первухин впервые стал бронзовым призером чемпионата мира
Текст: Андрей Крылов
Фото: Социальные сети

Заслуженный мастер спорта из Твери поднялся подиум в составе экипажа каноэ-двойки вместе с партнером по сборной России Кириллом Шамшуриным.

23 – 27 августа в Монтемор-у-Велью (Португалия) проходит чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Главные награды 2018 года в лодках разного класса на дистанциях 200, 500, 1000 и 5000 метров оспаривают около 1500 мужчин и женщин из 66 стран.

Как сообщал портал Tverisport.ru, в составе сборной России на ЧМ-2018 выступают три представителя Тверской области – заслуженный мастер спорта Илья Первухин и мастера спорта международного класса Игорь Калашников и Артем Кузахметов.

Пятницу, 24 августа, для тверской гребли можно назвать счастливым днем. Вечером на пьедестал почета поднялись известный тверской каноист Илья Первухин и его напарник Кирилл Шамшурин. Они выступали в каноэ-двойке на дистанции 1000 метров.

Выиграв накануне квалификационный заезд, россияне с третьим временем дня вышли сразу в финал. И вот в в гонке за призовые места они завоевали бронзовую медаль, уступив лидерство лишь экипажам из Германии и Кубы.

Теперь в коллекции 27-летнего заслуженного мастера спорта России, призера Олимпийских игр-2012 Ильи Первухина – полный комплект медалей чемпионатов мира. Напомним, в 2013-м он завоевал серебро в каноэ-двойке на 1000 метрах, в 2014-м стал обладателем золота в каноэ-четверке также на 1000 метрах.

– Бронза чемпионата мира Ильи Первухина – это великолепный результат не только для тверской, но и для всей российской гребли, – прокомментировал выступление земляка председатель федерации гребли на байдарках и каноэ Тверской области, заслуженный тренер России Николай Ковалев. – В тяжелых погодных условиях, при сильном встречном ветре, Илья вновь продемонстрировал всему миру, что находится в отличной спортивной форме и продолжает совершенствоваться в плане технике. Дай Бог ему избежать травм и сохранить такой высокий уровень подготовки до летних Олимпийских игр 2020 года в Токио!

4
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .