Тверской каноист стал двукратным призером Европейских игр

26 июня Илья Первухин к серебру Баку-2017 добавил бронзу Минска-2019.

21 – 30 июня столица Республики Беларусь принимает II Европейские игры. Эта Олимпиада для спортсменов Старого Света собрала в Минске более 3800 атлетов из 50 стран. В программе Игр – 15 видов спорта.

Как сообщал портал Tverisport.ru, в составе сборной России выступают пять представителей Тверской области. И первую медаль Минска-2019 из наших земляков завоевал заслуженный мастер спорта, призер Олимпийских игр 2012 года, чемпион мира и Европы Илья Первухин. Вместе с Кириллом Шамшуриным из Подмосковья Певухин в каноэ-двойке на дистанции 1000 метров завоевал бронзовую медаль, уступив лидерство лишь гребцам Румынии и Украины. Со старта россияне ушли третьими и продержались на этой призовой позиции до самого финиша.

В Минске тверских спортсменов поддерживает заслуженный тренер России, председатель региональной федерации гребли на байдарках и каноэ, директор Центра спортивной подготовки ШВСМ Николай Ковалев. По его мнению, Первухин и Шамшурин были готовы завоевать на Европейских играх-2019 и золотую медаль. Но нашим гребцам не повезло с расписанием соревнований. Дело в том, что в один день с разницей всего в один час проводились мужские финалы в каноэ-одиночке и в каноэ-двойке на дистанции 1000 метров. Кирилл Шамшурин представлял Россию в обоих финальных заездах. В одиночке он завоевал серебро, затем стартовал в двойке вместе с Первухиным.

– Конечно, Кириллу было тяжело пройти практически одновременно две такие финальные гонки. Все-таки силы у него не беспредельны. В любом случае, ребята – большие молодцы! Я их сейчас обязательно поздравлю с очередным серьезным успехом,

– рассказал Ковалев по телефону из Минска.

Добавим, Илья Первухин стал двукратным призером Европейских игр. Летом 2017 года на первых Европейских играх в Баку вместе с Алексеем Коровашковым он в каноэ-двойке завоевал серебряную медаль на дистанции 1000 метров.

27 июня в борьбу за награды Европейских игр-2019 вступят байдарочники Александр Сергеев и Артем Кузахметов, а также борец Бекхан Оздоев. Антонина Шмелева выступала накануне и остановилась на дальних подступах к пьедесталу почета.