Тверской каратист Денис Токин вошел в состав сборной России

18-летний спортсмен из Твери добился успеха на всероссийском турнире по каратэ WKF «Надежды России», прошедшем в Санкт-Петербурге.

В минувшие выходные, 2 – 3 декабря, на татами питерского спорткомплекса «Комета» медали и путевки в состав национальной сборной оспаривали более 800 каратистов из 25 регионов страны.

В составе сборной команды федерации каратэ Тверской области выступили шесть лучших спортсменов. Трое из них выдержали высочайшую конкуренцию и поднялись на пьедестал почета.

Наивысшего результата добился 18-летний Денис Токин (на верхнем снимке на второй ступени подиума). В соревнованиях по кумитэ среди юниоров до 21 года он выиграл предварительные поединки в своей весовой категории и дошел до финала. В схватке за золото Денис при счете 2:2 и сенчо в свою пользу совершил роковую ошибки – вышел за пределы площадки за шесть секунд до окончания поединка. В результате был вынужден довольствоваться серебряной медалью.

По итогам турнира Денис Токин вошел в состав юниорской сборной России. Теперь на тренировочных сборах главной команды страны он поспорит за путевку на первенство Европы. По крайней мере, у него есть хорошая возможность доказать, что его ошибка в финале «Надежд России» была случайной.

С бронзой вернулись в Тверь Лилия Корешкова и Никита Царьков, которые выступали в возрастной группе 14 – 15 лет.

Лилия демонстрировала свое мастерство в состязаниях по ката. На стадии полуфинала она уступила своей сопернице. Однако затем выиграла утешительный поединок и заняла третье место, выполнив норматив первого спортивного разряда.

Никита отстаивал спортивную честь родного города в соревнованиях по кумитэ в весовой категории до 57 кг. Он «споткнулся» на стадии четвертьфинала. Но потом выиграл два утешительных боя и поднялся на третью ступень подиума, также выполнил норматив первого спортивного разряда.

– После провального выступления на летнем первенстве России в Пензе тренерский штаб сумел грамотно перенаправить вектор подготовки, – отметил президент федерации каратэ Тверской области Роман Тучкин. – В результате наша сборная на турнире в Санкт-Петербурге заняла 19 место из 52-х в командном зачете. Это вполне достойный результат, исходя из объективных возможностей нашей федерации.