Тверской киберспортсмен впервые в истории завоевал медаль чемпионата России

Тверской киберспортсмен сразится за титул чемпиона России
Текст: Андрей Крылов

18-летний Стас Ефанов стал серебряным призером главных национальных соревнований по игровому файтингу Tekken7 («поединки»).

24 мая завершился гранд-финал чемпионата России по компьютерному спорту 2020. Из-за пандемии коронавируса игры во всех шести дисциплинах проводились в онлайн-формате. Организатором главных национальных соревнований года выступила федерация компьютерного спорта России при поддержке правительства Нижегородской области. Общий призовой фонд ЧР-2020 составил четыре миллиона рублей.

Впервые в истории на виртуальный пьедестал чемпионата России по компьютерному спорту поднялся представитель Тверской области. Стас Ефанов, выступающий под ником BitterS, добился призового успеха в игровом файтинге Tekken7 («поединки»). Как сообщал Tverisport.ru, в полуфинале тверской игрок в упорном бою со счетом 4:3 одолел Mortonа aka Bmblb. В поединке за чемпионский титул BitterS уступил одному из ветеранов национального чемпионата Strog vs со счетом 2:4.

– Это огромный успех Стаса и всей нашей федерации. Всего лишь за два года после официальной аккредитации спортсмен тверской организации поднялся на национальный пьедестал почета. И остальные тверские участники чемпионата России также за последнее время заметно прибавили в профессионализме и игровом мастерстве,

– прокомментировал серебряный результат председатель Тверского областного отделения федерации компьютерного спорта России Вадим Абрамкин.

Стас Ефанов впервые выступал на чемпионате страны. В целом он остался доволен своим дебютом и достигнутым результатом.

– Впечатления в основном положительные. Впервые в нашей дисциплине разыгрывался столь крупный призовой фонд, так что это вызвало большую активность в нашем игровом сообществе, и все с удовольствием приняли участие в чемпионате, – рассказал вице-чемпион России 2020. – Конечно, было достаточно сложно из-за расписания турнира. Каждую неделю на протяжении трех месяцев мы играли на выходных. Обычно турниры по файтингам проходят за один – два дня, поэтому на результаты мало влияют какие-то внешние факторы. Тут же было не совсем стандартно для нашего жанра. В финале я бился, по моему мнению, на данный момент с лучшим игроком в СНГ. Мы с ним много играли до стадии плей-офф, и я прекрасно понимал, что он главный претендент на победу в турнире. Честно сказать, он меня удивил своей игрой в финале. Можно сказать, я оказался не в полной мере готов к такому уровню и напору. Соперник выдал просто феноменальную игру, и абсолютно заслужено занял первое место.

По словам Стаса, компьютерные игры с раннего детства присутствовали в его жизни. Но теперь это намного больше, чем игры, это действительно полноценный спорт, который позволяет испытывать непередаваемые эмоции, как от победы, так и от поражения, позволяет соревноваться с другими игроками, и становится лучше, заставляет развиваться и прогрессировать.

3
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .