Тверской шахматист, который обыграл Сергея Карякина, стал призером первенства ЦФО

16-летний кандидат в мастера спорта завоевал серебряную медаль по классической игре.

10 ноября в Брянске завершилось первенство Центрального федерального округа по классическим шахматам. За столами Дворца единоборств имени Артема Осипенко лидерство в пяти возрастных группах оспаривали более 290 юношей и девушек из 17 регионов.

Из представителей Тверской области наибольшего успеха добился десятиклассник гимназии № 6 города Твери Сергей Гухман (тренер Ярослав Призант). По результатам девяти туров 16-летний кандидат в мастера спорта, который минувшим летом одержал победу в сеансе одновременной игры с вице-чемпионом мира и заслуженным мастером спорта России Сергеем Карякиным, набрал 5,5 очка и финишировал на втором месте в итоговой турнирной таблице среди юношей до 19 лет.

При этом Гухман всего пол-очка уступил обладателю золотой медали Дмитрию Кириллову из Московской области. Всего первенство в этой возрастной группе оспаривали 15 шахматистов.

Вторую сумму баллов среди юношей до 15 лет набрал тверской шахматист Михаил Иовлев – 6,5 очка. По дополнительным показателям воспитанник тренеров Александра Федоненко и Дениса Кантуты занял в итоговой турнирной таблице пятое место среди 39 участников.

В ТОП-10 по своим возрастным группам вошли Михаил Карпенцев (до 17 лет) и Елизавета Егорова (до 13 лет).

Напомним, ранее тверитяне завоевали в Брянске две медали первенства ЦФО по шахматной композиции. Татьяна Илларионова одержала победу среди девушек до 15 лет, Михаил Карпенцев стал серебряным призером среди юношей до 17 лет.

В дальнейшей программе первенства ЦФО будут разыграны комплекты наград по молниеносной (блиц) и быстрой (рапид) игре.