Тверской гимназист поставил мат Сергею Карякину

Тверской гимназист поставил мат Сергею Карякину
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

Единственное поражение вице-чемпиону мира в сражении на 20 досках нанес 16-летний Сергей Гухман.

В воскресенье, 24 июля, в Твери прошел сеанс одновременной игры Сергея Карякина, посвященный Международному дню шахмат. Значимость события трудно переоценить. Как сообщал Tverisport.ru, в первый и последний раз до этого шахматист подобного уровня приезжал в Тверь (тогда Калинин) в 1936 году. Тогда наш город в рамках масштабного турне по Советскому Союзу посетил третий чемпион мира Хосе-Рауль Капабланка из Кубы и провел сеанс одновременной игры в Доме офицеров на Советской улице-14.

Исторический матч в мультимедийном парке «Россия – Моя история»

Через 86 лет после этого визита в Тверь впервые приехал 32-летний заслуженный мастер спорта России Сергей Карякин – одна из самых ярких шахматных звезд на планете. В 12 лет он стал самым молодым гроссмейстером в истории и был внесен в Книгу Рекордов Гиннесса. В 2016 году одержал победу в турнире претендентов и сразился за титул короля шахмат с действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном. В разные годы он становился чемпионом мира по быстрым шахматам и блицу, дважды в составе сборной России побеждал на командном чемпионате мира.

На этот раз местом проведения сеанса одновременной игры стал мультимедийный парк «Россия – Моя история» на набережной реки Лазури. Как рассказал председатель регионального комитета по физической культуре и спорту Александр Демин, исторический матч призван придать новый импульс развитию популярной интеллектуальной игры в регионе и проходит в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни».

Тверской гимназист поставил мат Сергею Карякину

Обязанности главного судьи исполнил руководитель региональной федерации шахмат Александр Кузнецов. Соперниками гроссмейстера стали 20 лучших шахматистов Тверской области по своим возрастным группам. Здесь были представлены практически все ведущие шахматные школы региона – Тверь, Вышний Волочек, Бежецк, Бологое, Зубцов, Торопец, Ржев и Конаково. Самым юным участником стал 9-летний Владислав Глазунов из Бежецка, самым опытным 91-летний Анатолий Корнилов из Твери, международный мастер ФИДЕ, почетный президент федерации шахмат Тверской области, судья двух чемпионатов мира.

Тверской гимназист поставил мат Сергею Карякину

Такие сеансы одновременной игры с участием звезд очень важны, прежде всего, для популяризации шахмат. И чем больше их будет, тем лучше, – отметил Анатолий Корнилов.

Позднее еще один опытный участник матча международный гроссмейстер ФИДЕ призер чемпионата мира по решению шахматной композиции Александр Ажусин (Тверь) вспомнил, как участвовал в 1988 году в сеансе одновременной игры с двукратным чемпионом Советского Союза Львом Псахисом. Гроссмейстер тогда сразился в Калинине на десяти досках с сильнейшими шахматистами Верхневолжья.

Я свою партию Псахису проиграл, но после этого и поставил перед собой цель стать гроссмейстером. Долго шел, но все-таки своего добился, – улыбнулся Ажусин.

Один против двадцати

Среди участников были также три девушки. Одной из них – Екатерине Неунываловой из тверской СШОР «Лидер» – Сергей Карякин на церемонии награждения вручил вручил классификационную книжку и значок первого спортивного разряда.

Тверской гимназист поставил мат Сергею Карякину

Я давно мечтала сыграть с таким сильным шахматистом, как Сергей Карякин, сегодня моя мечта стала реальностью. Это очень интересный опыт и одно из самых ярких событий в жизни, – поделилась впечатлениями победитель и призер чемпионатов и первенств области и ЦФО.

Сергей Карякин легкой походкой переходил от доски к доске. Бросал цепкий взгляд на своего оппонента и, молниеносно оценив позицию, делал ход – и двигался дальше по кругу. Самым первым из борьбы выбыл 11-летний Светослав Козлов из Бологое, который, видимо, от волнения допустил несколько серьезных ошибок. Его поддержали два младших брата и отец. По словам Светослава, игру с вице-чемпионом мира он запомнит на всю жизнь, и теперь будет заниматься шахматами еще больше, чтобы в будущем составить Карякину достойную конкуренцию.

Тверской гимназист поставил мат Сергею Карякину

Девятилетний Владислав Глазунов из Бежецка продержался дольше. За четыре годы занятий шахматами он уже становился призером областных и всероссийских турниров и первенств. Юный шахматист был предельно собран и сконцентрирован. Но после разыгранной как по нотам комбинации гроссмейстера был вынужден выбросить белый флаг. В интервью журналистам Владислав сделал быстрый анализ своей партии и рассказал, где допустил ошибку и сделал неверный ход.

Тверской гимназист поставил мат Сергею Карякину

Многое для себя в игре с Сергеем Карякин получил выпускник Тверского военного суворовского училища Антон Петров. Золотой медалист и будущий военный врач рассказал, что начал заниматься шахматами с восьмого класса, недавно выполнил второй спортивный разряд.

Тверской гимназист поставил мат Сергею Карякину

– Сергей Карякин настоящий патриот. Он поддержал специальную операцию на Украине и активно поддерживает жителей Донецкой и Луганской народных республик. Мне близка его гражданская позиция и, конечно, я поклонник его шахматного таланта. Сегодня получил от него урок важности тактики в шахматах,

– рассказал Антон Петров после окончания своей партии.

Кстати, все, кто выбывал из борьбы, получали памятные подарки с автографом гроссмейстера. 12-летняя Диана Иванова из Вышнего Волочка после того, как сфотографировалась с этим подарком, призналась, что поражена уровнем игры Сергея Карякина и теперь мечтает стать таким же сильным шахматистом.

Тверской гимназист поставил мат Сергею Карякину

Везение Сергея Гухмана и риск Алексея Гешко

Через час с небольшим после начала сеанса Карякину был поставлен первый и, как оказалось, единственный мат. Честь тверских шахмат поддержал 16-летний кандидат в мастера спорта и действующий чемпион области по классическим шахматам среди мужчин Сергей Гухман из Твери, который в этом году перешел в десятый класс гимназии № 6.

Тверской гимназист поставил мат Сергею Карякину

Проиграл по делу, поторопился и допустил ошибки в дебюте партии, которыми в полной мере и воспользовался соперник. Поздравляю! – сказала по этому поводу Карякин.

Тезка вице-чемпиона мира не скрывал счастливой улыбки на лице. По его словам, раньше во время сеанса одновременной игры с гроссмейстером Борисом Савченко он добился ничьей. В сегодняшнем матче встретился глаза в глаза с самым сильным соперником в карьере и смог выиграть! На вопрос, что ему помогло, Гухман честно ответил: «Везение».

Тверской гимназист поставил мат Сергею Карякину

Ничью с Карякиным в свой актив записал 18-летий студент факультета прикладной математики и кибернетики ТвГУ мастер ФИДЕ Алексей Гешко.

Тверской гимназист поставил мат Сергею Карякину

Я решил рискнуть – пожертвовал пешку. И этот риск оказался оправданным: получил тактическое преимущество, которое мог развить в победу, но где-то недожал – и получилась ничья. В целом я доволен, – улыбнулся Алексей, один из самых перспективных тверских шахматистов.

По словам Александра Ажусина, со временем Алексей может вырасти в гроссмейстера.

Тверской гимназист поставил мат Сергею Карякину

– Общий уровень соперников оцениваю как высокий. Я даже вспотел. Видно, что ребята серьезно занимаются, они большие молодцы. Самое главное – это общение. Мы все получили удовольствие от игры. Для многих она станет трамплином в будущую шахматную жизнь. Я на собственном примере знаю, насколько важны для детей такие встречи с титулованными шахматистами. Это очень важно для популяризации и развития шахмат. Поэтому сегодня я здесь. Уверен, еще не раз приеду в Тверь,

– прокомментировал итоги сеанса Сергей Карякин.

После сеанса у всех желающих была возможность пообщаться с вице-чемпионом мира, сфотографироваться и взять у него автограф.

Тверской гимназист поставил мат Сергею Карякину

Сергей Карякин рассказал, что в шесть лет поставил перед собой цель стать гроссмейстером, и, чтобы ее достичь, упорно занимался и трудился.

За шесть лет у меня был лишь один выходной, – с улыбкой вспомнил гроссмейстер.

Отметил также важность занятий для шахматиста подвижными видами спорта. Например, ранее он регулярно играл в теннис и плавал в бассейне. В настоящее время увлекся бегом.

Тверской гимназист поставил мат Сергею Карякину

Поделился впечатлениями от своей недавней поездки с гуманитарной миссией в ДНР, в рамках которой провел сеанс одновременной игры для юных шахматистов Донецка.

Одним из эффективных способов развития шахмат в России, по его мнению, может стать введение шахматных уроков в общеобразовательных школах. По этому пути уже пошли в Индии и в Армении и заметно подняли уровень шахмат в своих странах. Соответствующий положительный опыт есть и у ряда регионов России.

Добавим, организаторами сеанса одновременной игры Сергея Карякина в Твери выступили правительство области и региональная федерация шахмат.

В сеансе одновременной игры с гроссмейстером также приняли участие Николай Пантелеев, Сергей Надеев, Михаил Иовлев, Леонид Шмелев, Артем Макушев, Игорь Гречкин, Сергей Заика, Олег Шабанов, Валерия Герасименко, Александр Овштейн и Михаил Тюрин.

Еще больше снимков в нашей фотоленте

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

10
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .