Тверской школьник покорил пьедестал «Кубка Кавказа» по мас-рестлингу

17-летний Станислав Куренков завоевал серебро всероссийской пробы.

9 – 11 декабря во Владикавказе третий год подряд прошли Всероссийские соревнования по мас-рестлингу среди юношей и девушек «Кубок Кавказа-2022». Награды в разных весовых категориях оспаривали более 80 участников из восьми регионов.

Тверскую область  на всероссийском турнире представлял один спортсмен. И по результатам динамичных поединков  одиннадцатикласснику средней школы № 39 города Твери Станиславу Куренкову удалось подняться на пьедестал почета. Среди юношей 16 – 17 лет в весе до 70 кг он уверенно выиграл три поединка. Лишь в схватке за первое место уступил более опытному сопернику из Якутии, где мас-реслинг считается чуть ли не главным видом спорта. В итоге Станислав поднялся на вторую ступень пьедестала почета и завоевал серебряную медаль «Кубка Кавказа-2022».

Самое удивительное, что единственный тверской призер всероссийских соревнований во Владикавказе всего полгода занимается мас-рестлингом под руководством мастера спорта международного класса Романа Калинина. В сентябре Станислав дебютировал на первенстве России и, уступив в поединке за третье место, завершил выступление в шаге от пьедестала почета. Как показал «Кубок Кавказа», Куренков продолжает прогрессировать не по дням, а по часам.

Мас-рестлинг меня привлек тем, что это очень зрелищный и динамичный вид спорта, при этом требующий от участников предельной концентрации и умения в нужный момент за доли секунды выплеснуть все свои силы и энергию, – рассказал Станислав Куренков.

По словам спортсмена, серебро всероссийских соревнований – это только начало его спортивной карьеры.