Тверской шорт-трекист стал одним из триумфаторов «Сочинского Олимпа»

Лев Лысенко трижды поднялся на высшую ступень межрегионального пьедестала почета.

10 – 12 декабря в Твери прошли межрегиональные соревнования по шорт-треку «Сочинский Олимп». Старты собрали на ледовой дорожке спорткомплекса «Юбилейный» 108 мальчиков и девочек 12 – 13 лет и юношей и девушек 14 – 15 лет. Конкуренцию хозяевам из областной СШОР по ледовым видам спорта имени олимпийского чемпиона Ю.М. Михайлова составили юные спортсмены Санкт-Петербурга, Смоленской и Калининградской областей.

В трехдневной программе разыгрывались медали на отдельных дистанциях и в эстафетах.

В составе сборной Тверской области среди мальчиков 12 – 13 лет триумфально выступил Лев Лысенко (на снимке в центре), который трижды поднялся на высшую ступень межрегионального пьедестала почета. Лев одержал победы в забегах на 1000, 500 и 777 метров.

Серебряный дубль в этой возрастной группе на дистанциях 1000 и 777 метров оформил Олег Рогов. Двукратным бронзовым призером стал Никита Смирнов.

Младшие юноши пополнили копилку сборной Тверской области еще двумя комплектами наград по итогам мужской эстафеты на 2000 метров. Лев Лысенко, Никита Смирнов, Максим Смирнов и Олег Рогов заняли второе место, уступив лидерство скороходам Санкт-Пертербурга. Дмитрий Дорофеев, Иван Данилов и Михаил Филиппов поднялись на третью ступень призового подиума.

Среди младших девушек отличилась Екатерина Заикина. Юная тверичанка завоевала золотую медаль в забеге на 777 метров. На дистанциях 1000 и 500 метров девушка стала бронзовым призером. Екатерина вместе с подругами по команде Софьей Заединовой, Софьей Коробовой и Варварой Фировой заняла второе место в эстафете на 2000 метров.

К сожалению, юноши среднего возраста выступили на домашнем льду менее успешно. Хозяева смогли войти в число призеров лишь в мужской эстафете на 3000 метров. Владимир Оривенко, Семен Решетов, Захар Кашицын и Борис Вечканов заняли третье место, уступив золото и серебро спортсменам Санкт-Петербурга.

Тверские девушки и вовсе остались без наград домашнего этапа «Сочинского Олимпа».