Тверской шорт-трекист выступит на Кубке мира, затем – на Универсиаде

Тверской шорт-трекист выступит на Кубке мира, затем – на Универсиаде
Текст: Андрей Крылов
Фото: krsk2019.ru

21-летний Даниил Ейбог поборется за медали на этапах международных соревнований в Германии и Италии.

1 – 3 февраля в Дрездене (Германия) и 8 – 10 февраля в Турине (Италия) пройдут заключительные этапы Кубка мира по шорт-треку-2018/19. По информации агентства «Весь спорт» в состав сборной России на эти старты из шести мужчин и шести женщин вошел и 21-летний Даниил Ейбог из Твери.

Напомним, уроженец Оленегорска именно в Твери начал заниматься шорт-треком под руководством тренера Эдуарда Султанова. В городе на Волге он выполнил нормативы мастера спорта России и мастера спорта международного класса. На сегодняшний день Даниил Ейбог выступает параллельным зачетом за Тверскую область и Санкт-Петербург.

Как сообщал портал Tverisport.ru, в конце 2018 года, тверской шорт-трекист одержал победу на всероссийских студенческих соревнованиях и получил право представлять страну на зимней Универсиаде-2019, которая 2 – 12 марта впервые будет принимать России – сибирский город Красноярск.

– Мои победы – это труд не только мой, но и большой группы людей. Это и ребята, с которыми я катаюсь, и мой тренер, и другие тренеры, которые работали с нашей сборной на разных этапах, – рассказал Даниил Ейбог в интервью официальному сайту «Зимняя универсиада-2019». Эмоции во время забега бывают самые разнообразные: все зависит от дистанции, от позиции. Но нужно бежать хладнокровно, обдумывать ситуацию, исключать панику, контролировать воздействие адреналина – необходимо все держать под контролем. Я стараюсь к каждым соревнованиям относиться максимально серьезно и бежать на свой максимум. А вообще, шорт-трек – непредсказуемый спорт. Можно быть готовым на 300%, чувствовать себя прекрасно, но не повезет с забегом, со льдом, с соперниками… Есть множество факторов, которые влияют.

– Какая дистанция у Вас любимая? Сложно ли перестроиться с личного соперничества во время индивидуальных забегов на работу в команде во время эстафеты?

– Любимая дистанция – спринтерская, на 500 метров. На мой взгляд, она самая зрелищная и самая динамичная, позиции спортсменов очень быстро меняются. На длинной дистанции есть шанс исправить ситуацию, если ты совершил ошибку, а спринтерская дистанция не прощает ошибок. Эстафета – совсем другое, идет командная гонка, где важна и скорость, и тактика. Во время индивидуальных забегов мы – соперники, а на эстафете становимся сплоченной командой, которая борется за победу сообща, за рамками спорта мы – друзья. Шорт-трек – спорт не настолько массовый, как хотелось бы, поэтому мы все друг друга знаем, часто видимся, учимся в одних университетах и прекрасно общаемся.

3
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .