Тверской «Шторм» собрал все золото Кубка России

Тверской «Шторм» собрал все золото Кубка России
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

Хозяева стали победителями во всех дисциплинах национальных соревнований по гребле на лодках «Дракон» (Д-10).

В воскресенье, 17 июня, около полудня в Твери на набережной Афанасия Никитина остановился экскурсионный автобус с туристами из Китая. Но вместо того, чтобы по традиции фотографироваться у памятника знаменитому купцу-путешественнику, китайцы обратили свои взоры и объективы фотоаппаратов на акваторию Волги, где к старту на 200 метров выстраивались большие лодки с десятью гребцами, рулевым и барабанщиком на борту. Только когда «Драконы» финишировали, китайцы вернулись в автобус.

Тверской «Шторм» собрал все золото Кубка России

– Это уже традиция, – улыбнулся на мой рассказ об иностранных зрителях руководитель тверской федерации гребли на лодках «Дракон», заслуженный мастер спорта Игнат Ковалев. – Когда мы проводим на Волге гонки на «Драконах», на набережную приезжают китайцы. Может быть, экскурсоводы так специально планируют маршрут, чтобы порадовать иностранных гостей их национальным видом спорта в Твери.

Тверской «Шторм» собрал все золото Кубка России

Как мне рассказывали, в Китае фестивали гребли на «Драконах» собирают сотни команд. Конечно, в России население не такое большое, да и гонки на «Драконах» у нас проходят не две тысячи лет, а меньше 20-ти. Тем не менее, как сообщал портал Tverisport.ru, Кубок страны собрал в Твери почти 360 участников из разных регионов. На старт в акватории Волги в центре города вместе с хозяевами вышли команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Воронежа, Ростова-на-Дону, Московской и Смоленской областей, также приехали гребцы из Нижнего Новгорода, Самары и Пермского края.

– Для Кубка России это, пожалуй, рекордный состав участников по массовости и широте географии, – отметил председатель федерации гребли на байдарках и каноэ Тверской области, заслуженный тренер России Николай Ковалев. – Видимо, наши старания провести соревнования на хорошем организационном уровне, гостеприимство и радушие сделали свое дело. Не случайно, всероссийская федерация предложила постоянно проводить в Твери Кубок России по гребле на «Драконах».

Тверской «Шторм» собрал все золото Кубка России

Здесь как раз к месту будет сказать, что организаторами национальных состязаний выступили министерство спорта РФ, всероссийская и региональная федерации гребли на байдарках и каноэ, областной комитет по физической культуре и спорту, спортивный клуб «Шторм».

«Тверская область может по праву гордиться своей школой гребли. Традиционный для Верхневолжья вид спорта должен развиваться и приносить новые победы», – считает губернатор Игорь Руденя.

Партнером Кубка России также выступила компания «Норд-Авто». Благодаря общим усилиям в парке Афанасия Никитина, где базировались все участники, оргкомитет, судейская коллегия и секретариат, а также проводилась церемония награждения, была создана необходимая инфраструктура. Все два дня стартов здесь работал и буфет. На доске информации оперативно вывешивались все протоколы.

 

Тверской «Шторм» собрал все золото Кубка России

В программе Кубка России-2018 разыгрывались комплекты наград национальной пробы среди мужских и смешанных экипажей на дистанциях 500 и 200 метров. Планировалось, что в рамках этого турнира состоятся квалификационные заезды среди ветеранов для формирования сборной команды, которой в сентябре предстоит выступить на первенстве мира в США. Однако на гонку ветеранов заявилась лишь одна команда – тверской «Шторм-45+».

Тверской «Шторм» собрал все золото Кубка России

– Видимо, представители других регионов поняли, что в конкуренции с нами им ловить нечего, – то ли в шутку, то ли всерьез сказал по этому поводу один из самых известных тверских ветеранов, многократный победитель первенств мира Сергей Стрельцов. – Вот и отдали нам путевки в США без боя.

На домашней воде Волги свое лидерство в стране в очередной раз подтвердили команды тверского клуба «Шторм», которые выиграли все четыре комплекта золотых медалей. Правда, победы дались хозяевам в достаточно упорной борьбе. Например, судьбу золота в гонке на 200 метров среди смешанных экипажей определил лишь фотофиниш.

Тверской «Шторм» собрал все золото Кубка России

– Конкуренция растет, – кивнул головой на мое замечание один из лидеров тверских «штормовиков», мастер спорта международного класса Виталий Балычев. – Например, если раньше нашим основным конкурентом был клуб «Московские драконы», то на этом Кубке два серебра завоевали гребцы из Краснодарского края. Воронеж привез на турнир много команд, причем, в основном с молодежными составами. Думаю, через год-два, когда ребята подрастут, и они смогут побороться за награды национальной пробы.

Тверской «Шторм» собрал все золото Кубка России

По словам Виталия Балычева, домашний Кубок России для сильнейших тверских «драконистов» стал хорошей проверкой сил перед чемпионатом страны, на котором и будет определен состав главной национальной команды. При этом возможность проявить себя в этом виде гребли получили еще и многие воспитанники областной СШОР имени Антонины Серединой. Наверняка, кто-то из них в скором времени вольется в состав команды «Шторм» и сможет побороться не только за медали чемпионата России, но и самых престижных международных соревнований.

Тверской «Шторм» собрал все золото Кубка России

Все результаты Кубка России по гребле на «Драконах» и составы команд можно посмотреть здесь.

Еще больше снимков в фотоленте портала Tverisport.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

4
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .