Тверской «Шторм» триумфально выступил на Кубке России по гребле на «Драконах»

Тверской «Шторм» триумфально выступил на Кубке России по гребле на «Драконах»
Текст: Андрей Крылов

В шести финальных гонках команда клуба из Твери завоевала пять золотых медалей и серебро.

3 октября в Ростове-на-Дону завершился Кубок России по гребле на лодках «Дракон». Национальные соревнования среди мужчин и женщин собрали на местном гребном канале «Дон» спортсменов из разных регионов, от Приморского и Пермского краев – до Смоленской области и Краснодарского края. Тверскую область представляла сборная команда клуба «Шторм», который в свое время высоко поднимал флаг России на Всемирных играх, чемпионатах мира и Европы.

Как сообщалось ранее, в программе Кубка России-2021 было разыграно девять комплектов медалей в гонках лодок Д-10 (с десятью гребцами, рулевым и барабанщиком на борту) среди мужских, женских и смешанных экипажей на 500, 200 и 1000 метров.

Команды «Шторма» стартовали на всех дистанциях в заездах мужских и смешанных экипажей и в шести финальных гонках завоевали пять комплектов золотых и один серебряных наград национальной пробы.

Мужской экипаж в составе Виталия Балычева, Вадима Ершова, Александра Коваленко, Дмитрия Суровцева, Сергея Чемерова, Ярослава Гладких, Максима Малых, Никиты Брюсова, Максима Соловьева, Юрия Макарова, Александра Сущенко, Антона Ефимова, Евгения Лаврищева и Антона Ревы одержал убедительные победы на дистанциях 500, 200 и 2000 метров.

Смешанный экипаж в составе Виталия Балычева, Вадима Ершова, Дмитрия Суровцева, Сергея Чемерова, Екатерины Петровой, Максима Малых, Светланы Твердохлеб, Никиты Брюсова, Максима Соловьева, Дарьи Харченко, Юрия Макарова, Антона Ефимова, Евгения Лаврищева и Зинаиды Гончаровой выиграл финальные заезды на 500 и 200 метров, на дистанции 2000 метров показал второй результат.

– Конечно, немного обидно, что всего две секунды в гонке смешанных экипажей на 2000 метров уступили команде Краснодарского края, – рассказал капитан тверского «Шторма» мастер спорта международного класса Виталий Балычев. – Можно сказать, что нам в этой финальной гонке немного не повезло, в том числе в жеребьевке. Мы только прошли решающий заезд на 2000 метров мужским экипажей, как нам снова пришлось выходить на старт. Наш финальный заезд в миксте оказался следующим. Краснодарцы выступали в другом более позднем заезде. Да еще, как по заказу соперников, во время нашей гонки усилились порывы ветра – я трудом удерживал руль лодки. Но надо отдать должное и команде Краснодарского края – очень сильный и скатанный экипаж, который специально готовился к Кубку России. Мы, на этот раз, напротив, выступали на этих соревнованиях, что называется, с листа. Часть ребят приехала из Твери, часть с Краснодара, где до этого участвовала в чемпионате России по гребле на байдарках и каноэ, также в наш смешанный экипаж влились еще девушки из Ростова.

1
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .