Тверской триумф на Кубке России по джиу-джитсу

Спортсмены из Тверской области завоевали шесть золотых, три серебряные и шесть бронзовых медалей национальной пробы.

2 – 4 февраля в Рязани состоялся Кубок России по джиу-джитсу – один из этапов отбора в национальную сборную. Лидерство в контактных поединках, борьбе лежа и демонстрации комплекса технических упражнений оспаривали сильнейшие спортсмены из 10 регионов, от Санкт-Петурбурга – до Челябинской области.

В составе сборной Верхневолжья на этом турнире сразились спортсмены из Твери, Конакова, Вышнего Волочка, Ржева и Кашина.

Дважды на высшую ступень российского пьедестала почета поднялась мастер спорта Алина Сударикова, выступающая за Тверь и Конаково. Лучшая спортсменка Конаковского района 2017 года одержала победу в поединках среди женщин категории до 62 кг, и стала сильнейшей в этом же весе и в борьбе лежа.

Среди женщин в весе до 49 кг первое место в поединках заняла Анастасия Кондрат из Конакова.

По итогам поединков у мужчин обладателями золота Кубка страны стали Игорь Филиппов (62 кг) из Кашина и тверичанин Илья Чаркин (+94 кг). В финальном поединке супертяжеловес одолел своего земляка, заслуженного мастера спорта Михаила Смирнова.

Еще одним золотом тверскую копилку пополнил Юрий Расол из Конакова, который оказался вне конкуренции в парном ката вместе с Евгением Пастушенковым из Москвы.

Кроме Михаила Смирнова, серебряными призерами турнира стали Анзор Ахтаханов (77 кг) из Вышнего Волочка и София Хомякова (62 кг) из Твери – оба отличились в поединках.

Третью ступень подиума в поединках заняли волочане Максим Шутяев (56 кг), Рувим Горбунов (62 кг), Филипп Горбунов (62 кг), Давид Гаврилюк (69 кг) и тверичанин Алексей Сусов (+94). В борьбе лежа бронзу в весе до 85 кг добыл Александр Сергеев из Ржева.

По результатам соревнований сборная Тверской области вновь подтвердила, что входит в число лидеров в стране по джиу-джитсу.