В проект бюджета Тверской области на 2024 год включено строительство четырех ФОКов с плавательными бассейнами

В  проект бюджета Тверской области на 2024 год включено строительство четырех ФОКов с плавательными бассейнами
Текст: Андрей Крылов

Новые спортивные сооружения должны улучшить качество жизни в Кимрах, Калязине, Кашине и Бежецке.

На заседании правительства Тверской области, которое на этой неделе провел губернатор Игорь Руденя, рассмотрен проект регионального бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

В настоящее время экономическая ситуация в регионе характеризуется как устойчивая. Тверская область вместе со всей Российской Федерацией прошла этап адаптации экономики к работе в условиях беспрецедентного внешнего давления. При этом у нас появились новые возможности. Сегодня есть все необходимое, чтобы поддерживать развитие национальной экономики, нашей промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы. Важно не забывать о главных вопросах – это демография, численность населения, качество жизни граждан, – открывая заседание, отметил Игорь Руденя.

Проект регионального бюджета подготовлен на основе прогноза социально-экономического развития Тверской области.

В 2024 году доходы областного бюджета запланированы в размере 111,2 млрд рублей. При этом собственные налоговые и неналоговые доходы предусмотрены в объеме 82,6 млрд рублей. Прогнозируется их ежегодный рост.

Свыше 108,4 млрд рублей выделяется в следующем году на реализацию мероприятий в рамках государственных программ. Из них более 60% бюджетных средств – по направлению «Новое качество жизни», в которое включены 13 программ, нацеленных на развитие образования, здравоохранения, реализацию семейной, демографической и молодежной политики, проектов в ЖКХ и энергетике, культуре и спорте, комплексное развитие территорий, туриндустрии и др. При этом в полном объеме сохраняются меры социальной поддержки населения.

Ключевые региональные проекты реализуются в рамках Адресной инвестиционной программы (АИП) Тверской области. На строительство объектов физической культуры спорта в АИП на 2024 год заложено 942 миллиона рублей.

Из них 900 миллионов планируется направить на проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы физкультурно-оздоровительных комплексов с плавательными бассейнами в Кимрах, Калязине, Кашине и Бежецке. На завершение строительства этих спортивных сооружений в 2025 году намечено выделить еще 900 миллионов рублей.

Что касается еще 42 миллионов на 2024 год, то эти средства будут направлены на строительство газовой котельной для стадиона в парке Текстильщиков Твери. В 2020 году на местном футбольном поле был уложен новый синтетический газон с подогревом. Однако в настоящее время система подогрева не работает, так как на стадионе отсутствует необходимая инфраструктура для подачи тепла и горячей воды.

Как сообщалось ранее, парк Текстильщиков по инициативе губернатора Игоря Рудени вошел в проект реновации Морозовского городка. Создание современного футбольного стадиона с трибунами, комфортными раздевалками и другой необходимой инфраструктурой может стать одним из этапов реализацией этого уникального и масштабного проекта.

6
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .