В Твери наградили призеров Спартакиады молодежи ЦФО по фигурному катанию

В командном зачете победителями стали одиночники Московской области.

5 – 6 февраля в Твери прошел 2-й этап IV Спартакиады молодежи России по фигурному катанию. Соревнования собрали на ледовой арене спорткомплекса «Юбилейных» лучших фигуристов-одиночников Центрального федерального округа в возрасте 11 – 17 лет.

Всего первенство в личном командном зачете оспаривали 15 юниоров и 26 юниорок из 13 областей. Вместе с воспитанниками тверской СШОР по ледовым видам спорта имени олимпийского чемпиона Ю.М. Михайлова с короткими и произвольными программами выступили представители Белгородской, Московской, Воронежской, Костромской, Владимирской, Смоленской, Калужской, Курской, Тульской, Рязанской, Липецкой и Брянской областей.

Судейскую коллегию возглавил арбитр международной категории Святослав Бабенко (Тверь).

По итогам двух дней прокатов победу среди юниоров одержал Иван Макиёв из Белгородской области с суммой в 171,26 балла. Серебро и бронзу завоевали фигуристы из Подмосковья Дмитрий Пустовалов (164,05 балла) и Иван Теленков (152,97 балла).

Тверские фигуристы Артем Ермолаев (128,27 балла) и Роман Чирков (121,84 балла) заняли соответственно шестое и восьмое места в итоговом протоколе.

Сильнее на льду выглядели юниорки. На высшую ступень пьедестала почета поднялась Алиса Юрова из Липецкой области с попыткой исполнить в произвольной программе тройной аксель. По сумму двух прокатов она набрала 187,61 балла. Второе место заняла Екатерина Кольцова из Костромской области, которая отстала от лидера на пять баллов (182,71). Тройку призеров замкнула Кира Трофимова из Московской области (180,60). На почетном четвертом месте остановилась вторая подмосковная фигуристка Мирослава Лезина (175,06).

Тверские юниорки, как и юниоры, заняли в итоговом протоколе шестое и восьмое место. Агния Хазова, которая чисто откатала обе программы, набрала сумму в 171,65 балла. Валерия Мельникова, допустившая помарки на прыжках в произвольной, получили от судей 162,35 балла.

Как и ожидалось, в командном зачете первое место заняли фигуристы Московской области (но в довольно упорной борьбе) и получили путевку на финальный этап IV Спартакиады молодежи России. Второе место у фигуристов Белгородской области, третье – Липецкой.

Как сообщил главный судья Святослав Бабенко, дополнительные путевки на финальный этап Спартакиады могут также получить еще призеры межрегиональных соревнований в личном первенстве – Алиса Юрова (Липецкая область), Екатерина Кольцова (Костромская область) и Иван Макиёв (Белгородская область).