В Твери по факту падения юной спортсменки с лошади возбуждено уголовное дело

В Твери по факту падения юной спортсменки с лошади возбуждено уголовное дело
Текст: Андрей Крылов

Руководителю и тренеру конно-трюковой группы «Альфа» инкриминируется оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ).

По информации следственного управления СК РФ по Тверской области, 5 июля 2018 года лицо, оказывающее тренерские услуги в конно-трюковой группе «Альфа», занималось с девочкой 2009 года рождением выполнением трюков на поле у поселка Сахарово. Во время тренировки животное побежало галопом обратно в конюшню. Юная наездница выпала из седла и зацепилась за стремя. В результате ударов лошади и после падения ребенку были причинены различные телесные повреждения. Одним из них стал перелом правой теменной кости, являющийся опасным для жизни и здоровья. В совокупности с ушибом головного мозга эта травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

При этом следствием было установлено, что участок местности, на котором проводилась тренировка, не имело ограждения. Девочка находилась в седле, предназначенном для занятий взрослого человека.

По п. «в» ч.2 ст. 238 УК РФ представителям конно-трюковой группы «Альфа» грозит наказание от штрафа до лишения свободы на срок до шести лет.

Как удалось выяснить порталу Tverisport.ru в беседе с руководителем конно-трюковой группы «Альфа» Дианой Бариновой, пострадавшая девочка уже второй год занималась джигитовкой. В прошлом году она один раз выступила на соревнованиях в Московской области. Но в текущем году воспитанники «Альфы» из-за непосильных финансовых затрат отказались от участия в спортивных стартах. И 5 июля, когда случилось это ЧП, тренировка не проводилась, никакие платные услуги не оказывались. Просто ребята, которые живут рядом с конюшней «Альфы», вместе с тренером совершали прогулку на лошадях. После падения девочка получила все полагающуюся страховую выплату. Эту страховку от несчастных случаев она оформила еще перед началом занятий в конно-трюковой группе. Также юная спортсменка была ознакомлена и со всеми требованиями правил техники безопасности при занятиях на лошадях.

– К счастью, медицинская помощь была оказана своевременно. Никаких претензий родители девочки к нам не предъявляли. Что касается следствия, то у нас нет седел, предназначенных специально для детей или взрослых, седла подбираются под лошадь. При этом в ночь с 10 на 11 сентября у нас украли почти все амуницию на сумму более 110 тысяч, в том числе и то злополучное седло. На снимке следственного управления представлено седло вообще с другой лошади. Могу сказать, что при предоставлении наших услуг мы особое внимание уделяем всем требованиям безопасности, – рассказала Диана Баринова.

Добавим, в настоящее время по уголовному делу проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех фактических обстоятельств произошедшего, а также лица причастного к совершению преступления. Расследование продолжается.

1
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .