В Твери проходит Неделя ГТО

В Твери проходит Неделя ГТО
Текст: Андрей Крылов

Принять участие в сдаче нормативов могут все желающие.

24 марта исполнилось 10 лет со дня возрождения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

За это время к выполнению нормативов ГТО приступило более 22 млн россиян в возрасте от 6 до 98 лет. Мы видим большой интерес и вовлеченность в комплекс со стороны молодежи, семей, людей старшего возраста. Значение комплекса невозможно переоценить – ГТО — это не просто перечень нормативов, а фактор развития здоровой нации, – отметил Министр спорта России Олег Матыцин.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» возродили ровно 10 лет назад. В 2019 году он вошел в состав федерального проекта «Спорт – норма жизни». Главная его цель – добровольное оздоровление нации и развитие массового спорта. К движению ГТО присоединились уже миллионы людей, самому младшему – 6 лет, старшему – 101 год.

Всего за 2023 год число новых участников движения ГТО составило 2,72 млн, включая 15,1 тыс. инвалидов и лиц с ОВЗ. Всего за 10 лет возрожденный комплекс вовлек в ряды физкультурно-спортивного движения страны 22,1 млн россиян от 6 лет до 101 года, что составляет более 16% населения страны.

Физкультурный комплекс ГТО включает в себя бег, прыжки, метание гранаты, плавание, лыжные гонки, стрельбу и прочие спортивные виды.
При успешной сдаче нормативов можно получить либо до 10 дополнительных баллов при поступлении в вуз, либо премию на работе или привилегии по занятиям в фитнес клубах с лучшими тренерами. Также обучающимся, имеющим золотой знак отличия ГТО, может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия в порядке, установленном Минобранауки.

Год назад нормативы обновились – планку результатов для золота и серебра повысили, для бронзы – немного снизили. И возрастных ступеней в комплексе стало 18. Первая – для школьников 6-7 лет, последняя – для людей старше 70-ти.

Благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография», который реализуется по решению Президента России, в регионах страны продолжает набирать популярность выполнение нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

К 10-летию ВФСК ГТО по всей стране приурочены разнообразные акции и мероприятия.

В  Твери с 25 по 31 марта проходит Неделя ГТО «10 лет ВФСК ГТО!». Принять участие в сдаче нормативов могут все желающие.

Согласно правилам, участниками спортивных мероприятий в рамках Недели ГТО «10 лет ВФСК ГТО!» могут быть воспитанники детских садов, учащиеся школ и иных образовательных организаций в возрасте от 5 до 17 лет, семейные команды (возраст и состав не ограничен), личные участники от 18 лет и старше.

Центром тестирования ГТО утверждена программа соревновательной недели:

  • конкурс флешмобов под девизом: «ГТО – это для всех! С ГТО нас ждет успех!»
  • конкурс тематических мероприятий (физкультурных, спортивно-массовых, оздоровительных, военно- патриотических, информационных и т.п.)
  • конкурс «Мои рекорды!» (демонстрация спортивных достижений в любом виде упражнений). Эксперты будут оценивать участников, исходя из таких критериев, как соответствие тематике, оригинальность идеи, синхронность, артистизм, массовость, музыкальное оформление и т.д. Дополнительные баллы будут начислены за съемку на спортивном объекте (зал, бассейн, корт, стадион).

Все отчетные фото- и видеоматериалы необходимо направить в Центр тестирования ГТО не позднее 5 апреля по электронной почте: gto.tver@yandex.ru или доставить по адресу: г. Тверь, ул. П. Савельевой, 51, к.1(предварительно позвонить по телефону: 78-98-68). Победители определяются по наибольшему количеству набранных баллов.

Дополнительную информацию можно получить на странице ВКонтакте: https://vk.com/tvergto.  

Благодаря реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» по всей стране создаются условия для того, чтобы россияне активно занимались физической культурой и спортом, вели спортивный и здоровый образ жизни. По итогам 2023 года количество регулярно занимающихся спортом в России составляет 53 % или 70 млн жителей страны. Цель к 2030 году — увеличить число регулярно занимающихся до 105 млн граждан.

1
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .