В Твери проходит одна из старейших в стране гребных регат

В Твери проходит одна из старейших в стране гребных регат
Текст: Ульяна Тучкина
Фото: Андрей Крылов

12 – 13 мая в акватории Волги разыгрываются награды 51-х всероссийских соревнований по академической гребле «Памяти тверского купца Афанасия Никитина».

В 1968 году по предложению председателя Всероссийской федерации академической гребли Николая Меркина и при поддержке председателя Калининского областного совета Союза спортивных обществ и организаций Николая Соловьева было решено проводить в республики (РФСР) весеннюю регату и посвятить ее памяти тверского купца, который первым из европейцев достиг Индии. И в мае того же года семь команд сильнейших гребцов-академиков из спортивных обществ «Динамо», «Спартак», «Буревестник», «Зенит», «Труд» и Советской Армии в течение двух дней боролись в Калинине (ныне Твери) за награды Кубка РФСР имени Афанасия Никитина. Почетный трофей достался тогда спортсменам общества «Труд». Из хозяев в финал пробились В. Миронов в одиночке и Е.Беляков с А.Фигуровым в двойке без рулевого. Тем не менее, несмотря на этот скромный результат (всего проводилось 12 финальных заездов), тот факт, что Калинин – город, где не имелось специально оборудованных гребных каналов – стал местом проведения престижных всероссийских соревнований, служит фактическим признанием заслуг тверских спортсменов в развитии академической гребли.

За прошедшие полвека эта открытая для всех регионов страны регата дала путевку в большой спорт многим прославленным гребцам-академикам. В разные годы участниками состязаний в столице Верхневолжья становились олимпийские чемпионы Александр Тимошин, Игорь Кравцов, Николай Спинев и Анатолий Сасс. На домашней регате начинали свой путь на международный пьедестал почета олимпийский призер Дмитрий Бехтерев, призер чемпионата мира Игорь Коннов, вице-чемпионы Европы Роман Воротников и Александр Лебедев, а также многие другие прославленные спортсмены.

Популярность регаты Афанасия Никитина привела к появлению подобных соревнований и в других регионах страны. В Ростове-на-Дону стала проводиться Донская регата, в Краснодарском крае – Краснодарская регата.

В рамках регаты в Твери в разные годы разыгрывались награды Кубка РФСР и России, первенства России, в 2009-м состоялся один из этапов Президентской регаты.

Нынешний 51-й первый старт также по своему особенный. Как известно, в текущем году отмечается 550-летие легендарного путешествия Афанасия Никитина. «Проведение регаты – важный вклад в сохранение памяти об этом историческом событии», – отмечает губернатор Тверской области Игорь Руденя.

В Твери проходит одна из старейших в стране гребных регат

Соревнования собрали сильнейших гребцов-академиков в возрасте до 19 и до 23 лет из разных регионов страны. В двухдневной программе разыгрывается 23 комплекта наград в разных классах. По традиции старт заездов дается у базы СШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой на Борисоглебской пристани, финиш – у кинотеатра «Звезда».

В Твери проходит одна из старейших в стране гребных регат

Церемония закрытия и награждения состоится в воскресенье, 13 мая, на территории базы СШОР имени Антонины Серединой в 15:00.

В Твери проходит одна из старейших в стране гребных регат

4
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .