В Твери пройдет первый региональный чемпионат по спортивному программированию

В Твери пройдет первый региональный чемпионат по спортивному программированию
Текст: Дмитрий Герасимов

Участниками станут восемь команд по пять спортсменов-программистов, представляющих учебные заведения Тверской области.

Первый официальный чемпионат Тверской области по спортивному программированию в дисциплине «Продуктовое программирование» пройдет в НИИ «Центрпрограммсистем» 6–7 ноября. Участникам предстоит создать работоспособный программный продукт по тематике соревнования и провести презентацию готового решения.

Программирование стало официальным видом спорта в России в 2022 году с государственной аккредитацией национальной Федерации спортивного программирования. Тверская область входит в число первых регионов, где организованы соревнования в этой дисциплине.

Первый чемпионат Тверской области пройдет в формате хакатона. Моделируется ситуация, когда команда разработчиков получает техническое задание и через 36 часов должна представить готовый программный продукт: пройти путь от идеи проекта до его реализации. В каждой команде распределяются роли: разработка дизайна и алгоритма, взаимодействие с пользователем и другие. Заключительным этапом станет защита презентаций перед программистами-экспертами.

После регистрации на первый турнир заявлено восемь команд по пять человек. Это 40 студентов из пяти учебных заведений: Тверского государственного технического университета, Тверского колледжа им. А.Н. Коняева, Тверского института экологии и права, Военной академии воздушно-космической обороны им. Г.К. Жукова и Тверского государственного университета.

Согласно регламенту соревнований призеры награждаются медалями, а победитель получит Кубок и титул первого чемпиона Тверской области по спортивному программированию. Кроме того, как и в других видах спорта, участники соревнований могут претендовать на спортивные разряды и звания.

1
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .