В Твери скончался известный российский тренер Виталий Лилин

В Твери скончался известный российский тренер Виталий Лилин
Текст: Дмитрий Герасимов

Основатель прыжков на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе в Тверском регионе ушел от нас на 73-м году жизни.

В ноябре прошлого года Виталия Анатольевича Лилина поздравляли с вручением почетного звания «Заслуженного работника физической культуры Российской Федерации». Его называли основателем прыжков на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе в Тверском области. За годы работы Виталий Лилин подготовил более 40 мастеров спорта России по прыжкам на батуте, членов национальной сборной, победителей и призеров первенства мира и России.

Перед награждением он победил коронавирус, и снова готов совершать чудеса в своем любимом спорте, как тренер отделения прыжков на батуте областной Комплексной спортивной школы олимпийского резерва № 2…

Вечером в субботу, 12 марта 2022 года, Виталий Анатольевич скончался. Ему было 72 года.

Виталий Лилин родился 3 августа 1949 года. Заниматься спортивной акробатикой в калининском Дворце пионеров под руководством Германа Исааковича Волынского начал в 1963-м. А уже через пять лет, когда ему только исполнилось 18, стал тренировать юных спортсменов. «Лишь в 1990 годы, когда на зарплату тренера было не прожить, а мне нужно было кормить семью, ушел в коммерцию. Но долго не смог без спорта и в конце 90-х вернулся к тренерской деятельности. Именно здесь я на своем месте», – рассказывал Виталий Анатольевич в интервью Tverisport.ru.

Мировой успех тверскому тренеру принесло золото первенства мира 2017 года в Софии. «До этой даты никто их тверских спортсменов не поднимался на пьедестал почета планеты по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе. И в столице Болгарии произошел прорыв. Наш дебютант первенства Владимир Оганесян сразу оформил золотой дубль, став победителем в прыжках на акробатической дорожке и двойном минитрампе. Не скрою, в тот момент я как тренер был на седьмом месте от счастья», – вспоминал наставник.

Редакция Tverisport.ru выражает глубочайшие соболезнования родным и близким замечательного тренера и человека. Скорбим вместе с его многочисленными воспитанниками и коллегами. Это невосполнимая утрата для всего тверского и российского спорта.

О времени и месте прощания с Виталием Анатольевичем Лилиным будет сообщено позже.

0
2

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .