Завидуй, Америка! Жди, Москва! У Твери появился «золотой мальчик»

Завидуй, Америка! Жди, Москва! У Твери появился «золотой мальчик»
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Виталия Лилина

После второй победы Вовы Оганесяна на первенстве мира в Софии его наставники Виталий Лилин и Раиса Беликова взялись за руки и расплакались.

Как сообщал Tverisport.ru, в минувшее воскресенье 12-летний воспитанник тверской КСШОР № 2 стал триумфатором первенства мира по прыжкам на батуте, двойном минитрампе и акробатической дорожке. Сегодня мы готовы сообщить о подробностях этого исторического успеха.

Владимир Оганесян родился 8 ноября 2005 года в Твери. Мама у него русская, отец – армянин. Оганесян-старший в юности занимался спортивной гимнастикой и акробатикой. Гены сыграли свою роль – и в пять лет Вова пришел заниматься прыжками на акробатической дорожке в КСШОР № 2. Тренировки тогда еще проходили в старом Дворце пионеров на улице Баррикадной.

– Когда он только в первый раз вошел в зал, я понял, что у этого мальчишки незаурядные способности, – рассказал тренер КСШОР № 2 Виталий Лилин. – Поэтому с самого начала стал уделять ему особое внимание. Даже после тренировок мы оставались вместе с ним и еще час – два занимались дополнительно.

Способности, упорный труд и обоюдное желание спортсмена и тренера принесли результат. Владимир Оганесян раз за разом стал с успехом выступать на различных соревнованиях по своему возрасту. К 11 годам он вошел в элиту отечественной прыжковой акробатики. В 2017-м Вова выиграл все национальные старты, в которых участвовал, в том числе и первенство страны. При этом он одинаково успешно исполняет программы как на двойном минитрампе, так и на акробатической дорожке.

Два года назад на юную тверскую звездочку прыжков обратили внимание в Москве. Своеобразное шефство над Оганесяном взяла заслуженный тренер России, наставник национальной сборной Раиса Беликова. И последние полтора года Лилин и Оганесян практически каждую неделю ездили на электричке тренироваться в столицу, где созданы практически идеальные условия для занятий прыжками.

Минувшей весной наставники поняли, что у Владимира Оганесяна есть прекрасный шанс дебютировать на первенстве мира. И Виталий Лилин стал заниматься с ним каждый день по три часа, принеся в жертву даже свой летний отпуск. И так до сентября – до начала нового учебного года.

– Вова – добродушный, спокойный и не жадный мальчик, но, как все талантливые дети, он очень эмоционален, может и взбрыкнуть, взорваться в самый неподходящий момент. Нужно хорошо знать его характер, чтобы постараться его успокоить или, наоборот, взбодрить, – рассказывает тренер о своем подопечном.

Чтобы психологически поддержать юного спортсмена на дебютном для него международном турнире, Виталий Лилин постарался вместе с ним поехать в Болгарию. Помогли глава Твери Александр Корзин, уполномоченная по правам ребенка в Тверской области Лариса Мосолыгина, руководитель региональной федерации прыжков на батуте Владимир Кузнецов, директор КСШОР № 2 Наталья Шандыба, а также региональное отделение партии «Единая Россия» и спонсоры – ООО «Лазурьстрой» (Ф.С. Онохов), «Порт-Электро» (П.В. Перебякин), ООО «Рюмка» (И.И. Тимошкин), ООО «Капстрой» (Максим Бенберин), ИП А.С. Хачатрян.

– Огромное спасибо всем, кто помог, каждый из них вложил свою лепту в наш общий успех, – отметил Виталий Лилин.

Огромная арена, больше тысячи участников из разных стран и континентов, разноязыкий говор. У любого голова могла пойти кругом и дрогнуть колени. Владимир Оганесян не дрогнул. Наоборот, собрался и показал пока свое лучшее выступление в карьере. В субботу он выиграл соревнования по прыжкам на двойном минитрампе с мастерской суммой баллов. В воскресенье блестяще исполнил самую сложную программу среди всех участников в прыжках на акробатической дорожке.

– Не скрою, мы надеялись, что Вова зацепиться за медаль на первенстве мира, – признался Лилин. – Больше рассчитывали на акробатическую дорожку. А тут – сразу две награды, и обе высшей пробы!

Когда в воскресенье судья-информатор объявил на всю огромную спортивную арену, что Владимир Оганесян из России стал победителем первенства мира в прыжках на акробатической дорожке, и произошел тот трогательный момент. Виталий Лилин и Раиса Беликова взялись за руки и расплакались от счастья. Как дети…

Завидуй, Америка! Жди, Москва! У Твери появился «золотой мальчик»

На самом деле это уникальный случай. Редко кому удается на первенстве мира по прыжкам на батуте завоевать два золота подряд, а в таких разных дисциплинах, как минитрамп и АКД, судя по всему, это случилось впервые. Неудивительно, что тренеры сборных США и Великобритании прозвали Оганесяна – golden boy (золотой мальчик).

Теперь мы можем с полным правом гордиться тем, что лучший юный прыгун планеты под названием Земля живет в Твери. Правда, как рассказал Виталий Лилин, в перспективе Владимир Оганесян планирует продолжить спортивную карьеру в Москве, где и будет повышать свое мастерство и получать образование в одном из столичных училищ олимпийского резерва.

32
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .