В Твери юные яхтсмены подняли паруса

В Твери юные яхтсмены подняли паруса
Текст: Ульяна Тучкина
Фото: Андрей Крылов

26 – 27 мая в акватории Волги у Речного вокзала состоялось открытое первенство СШОР имени Серединой по парусному спорту.

Юношеская регата собрала более 40 воспитанников областной спортивной школы. Конкуренцию хозяевам – яхтсменам Твери – составили сверстники из Конакова, Конаковского района и Калязина. В двухдневной программе соревнований разыгрывались три комплекта наград в классах «Оптимист» и «Луч-радиал».

– Для воспитанников нашей школы это был первый этап отбора в сборную команду области для выступления на всероссийских соревнованиях, – отметил Иван Абросов, тренер отделения парусного спорта СШОР по видам гребли имени Антонины Серединой.

За два дня организаторам удалось провести девять гонок. При этом, если в субботу был слабый ветер, то в воскресенье порадовала и погода: ветер усилился до 8 – 10 узлов с порывами до 16 узлов.

– По метеорологическим условиям соревнования получились довольно интересными. Ребятам необходимо было проявить как свою физическую подготовку, так и тактические навыки, – подчеркнул Абросов.

Что касается результатов, то особых неожиданностей не произошло: во всех классах успеха добились заведомые фавориты. При этом до последней гонки в классе «Луч-радиал» на победу в абсолютном зачете претендовала тверичанка Мария Приварина. В итоге она заняла второе место (первое среди девушек), уступив лидерство опытному Глебу Бусыгину из Конакова, который всю регату прошел чуть стабильнее.

В классе «Оптимист» уверенную победу одержала 12-летняя Ирина Герасимова. Она финишировала первой в пяти гонках из девяти.

Следующий этап отбора в юношескую сборную области состоится 11 – 12 июня в Конаково в рамках «Народной регаты-2018».


Представляем победителей и призеров соревнований

Класс «Оптимист»
1. Ирина Герасимова (Тверь)
2. Павел Калашников (Тверь)
3. Арсений Жариков (Конаково)
Класс «Луч-радиал»
Юноши. 1. Глеб Бусыгин (Конаково). 2. Александр Ликандров (Тверь). 3. Игорь Пичуев (Тверь).
Девушки. 1. Мария Приварина (Тверь). 2. Елизавета Александрова (Тверь).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

4
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .