В Тверской области определились главные фавориты чемпионата России по аквабайку и гидрофлайту

Текст: Редакция Твериспорт

Стали известны результаты первого этапа главных национальных соревнований по водно-моторному спорту.

26 – 30 августа на базе event-отеля «Конаково Ривер Клаб» в Тверской области прошел первый этап чемпионата России по водно-моторному спорту в классах «Аквабайк» и «Гидрофлайт». В ходе соревнований в акватории Волги определялись фавориты финального этапа ЧР-2021, который состоится 9 – 11 сентябре в Москве на гребном канале в Крылатском.

Награды в дисциплинах класса «Аквабайк-фристайл» оспаривали более 20 спорстменов в трех зачетных группах. Это абсолютный рекорд за всю историю существования дисциплины в России. Красивую победу одержал главный фаворит соревнований – Сергей Чемезов из Москвы, неоднократный чемпион и обладатель Кубка страны, призер чемпионата мира. Серебряным призером стал партнер Сергея по команде Арсений Матанцев, также неоднократный чемпион России. Бронзу завоевал опытный Михаил Ершов, главный тренер сборной страны в этой дисциплине.

Большой рывок по уровню мастерства и количеству участников продемонстрировал женский фристайл. Если в прошлом году в этой дисциплине выступала всего одна девушка, то на этот раз был проведен полноценный отдельный зачет. За звание сильнейшей боролись семь спортсменок, три из которых выступали также и в основной программе соревнований. Победу одержала Екатерина Мишенина, представляющая Краснодарский край.

В нижнем фристайле золото завоевал Андрей Волхонов из Москвы. У детей победу праздновал 12-летний спортсмен Федор Епишин, также представляющий столицу.

В кольцевых гонках победителей и призеров определили в семи зачетных группах. Среди них – как опытные спортсмены, многократные победители и призеры соревнований, так и новые лица. Имена победителей: Александр Кабатов, Санкт-Петербург (Ранэбаут GP1), Роман Клименко, Московская область (Ранэбаут GP2), Рустам Амерханов, Республика Татарстан (Ски дивижн GP1), Максим Буторин, Москва (Ски дивижн GP2), Никита Куклин, Ленинградская область (Ски дивижн GP3).

В женском зачете Ски дивижн GP3 (lady) кольцо за победу боролись 12 девушек, победу отпраздновала Софья Скоморохова (Москва). Второе место за Кристиной Саркисян, третья – Юлия Буторина.

Во Всероссийских соревнованиях среди детей в разных возрастных категориях выиграли Степан Малов, Артем Еремин и Арсений Гладков, все трое спортсменов представляют Москву.

В слаломе разыграли четыре комплекта медалей. В зачете Ранэбаут GP1 первое место занял Дмитрий Клименко (Московская область), в зачете Ски дивижн GP1 победу праздновал Александр Курдюков (Москва). Лучшим среди детей стал Степан Малов из Москвы. В женском зачете – Софья Скоморохова, также представляющая столицу.

В дисциплине гидрофлайт весь пьедестал в основном зачете заняли спортсмены, представляющие столичный регион. Победителем соревнований стал Андрей Смирнов. второе место занял Алексей Мишустин, третье – Александр Барс.

В гидрофлайте также был проведен чемпионат Федерации водно-моторного спорта России (женский зачет). Его победительницей стала Валерия Вершинина (Москва). Второе место заняла Елизавета Кокорина (Красноярский край), третье – Ангелина Вандышева (Москва).

Тройка призеров в детском зачете чемпионата ФВМСР: Кирилл Фролов (Красноярский край), Игорь Ганюшкин (ХМАО), Элина Пронякина (Москва).