В Тверской области призер Кубка губернатора по баскетболу осужден на 11 лет и 6 месяцев лишения свободы

В Тверской области призер Кубка губернатора по баскетболу осужден на 11 лет и 6 месяцев лишения свободы
Текст: Андрей Крылов

20-летний Дмитрий Беловошев признан виновным в смертельном ДТП, унесшем жизни трех молодых людей.

4 апреля Нелидовский межрайонным судом Тверской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении 20-летнего жителя Нелидова Дмитрия Беловошева.

Молодой человек признан виновным в смертельном ДТП, которое произошло 4 июня 2023 года в Нелидове. Как сообщалось, рано утром на улице Матросова автомобиль Opel Astra вылетел с проезжей части, снес забор, врезался в одноэтажный жилой дом, отлетел в кювет и несколько раз перевернулся. В результате ДТП от полученных травм на месте погибли 21-летний мужчина и 15-летняя девушка, которых выбросило из машины. Одна из пассажирок – 18-летняя девушка – к моменту прибытия бригады скорой помощи была еще жива. Но позднее она скончалась в реанимации ЦРБ. В жуткой аварии выжил лишь 20-летний местный житель и владелец автомобиля Дмитрий Беловошев – известный в городе спортсмен, который, по словам знакомых с ним людей, характеризуется только с положительной стороны.

В Тверской области призер Кубка губернатора по баскетболу осужден на 11 лет и 6 месяцев лишения свободы

Призер Кубка губернатора Тверской области по баскетболу чудом выжил в жуткой аварии

В декабре 2020 года Дмитрий в составе нелидовской команды стал серебряным призером Финала Кубка губернатора по баскетболу и был признан лучшим игроком. При этом молодой человек прекрасно играл и в футбол. Местные команды спорили между собой за то, чтобы Беловошев выступал за них на различных турнирах.

Буквально через несколько часов после ДТП с тремя погибшими Нелидовским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Тверской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 6 ст. 264 УК РФ. Это «нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, если оно: а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения».

Наказание виновного по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

Однако, как сообщал Tverisport.ru, в этой аварии не всё было однозначно. Местные жители обратили внимание на один факт, который, возможно, мог стать одной из причин этой аварии.

В частности, в сети было опубликовано видео Единой дежурно-диспетчерской службы Нелидовского городского округа, на котором видно, как в 3:50 Opel Astra с молодыми людьми выезжает из города в сторону автотрассы М-9 и через пять минут на огромной скорости возвращается обратно.

Буквально через пару секунд после прохождения перекрёстка улиц Матросова и Чкалова автомобиль с каким-то щелчком улетает с проезжей части и врезается в жилой дом.

По словам нелидовцев, как раз в том месте, где легковушка теряет управление, на проезжей части находится выступ бордюра, который на большой скорости и мог превратиться для машины в своеобразный трамплин.

В Тверской области призер Кубка губернатора по баскетболу осужден на 11 лет и 6 месяцев лишения свободы

Этот выступ на проезжей части улицы Матросова возник после ремонта, проведенного в 2020 году. При сдаче проведенных работ даже возник скандал. Приемочная комиссия, в которую входили депутаты Нелидовской Думы, не хотела принимать ремонт, пока подрядчик не уберет выступ с дороги. Депутаты предупреждали, что он рано или поздно может привести к трагедии. Однако власти не прислушались к этому предупреждению, и к необходимой дате отремонтированная таким образом дорога была принята и сдана в эксплуатацию.

Расследование уголовного дела продолжалось четыре месяца. Были проведены ряд экспертиз и комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств дорожно-транспортного происшествия. 12 октября 2023 года дело была передано суд. Судебное разбирательство растянулось почти на полгода. Нелидовская межрайонная прокуратура поддержало государственное обвинение.

В судебном решении, вынесенном 4 апреля, Дмитрий Беловошев признан виновным в уголовном преступлении, предусмотренном п. «а» ч.6 ст. 264 УК РФ.

В судебном заседании установлено, в июне 2023 года в городе Нелидово молодой человек, управляя в состоянии опьянения автомобилем марки «Опель Астра» со скоростью не менее 144 км/ч, потерял контроль за движением автомобиля, в результате чего допустил съезд транспортного средства с проезжей части дороги на правую обочину по ходу движения с последующим наездом на неподвижные препятствия и опрокидыванием на правый бок. При дорожно-транспортном происшествии три пассажира выпали из автомобиля, от полученных повреждений две девушки, одна из которых являлась несовершеннолетней, и один молодой человек скончались на месте, – сообщает прокуратура Тверской области.

Свою вину Дмитрий Беловошев не признал, с предъявленными обвинениями не согласился, но это не помешало признать его виновным.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил виновному наказание в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Кроме того, суд обязал возместить потерпевшим причиненный моральный вред на общую сумму 6 миллионов рублей.

Добавим, приговор суда еще не вступил в законную силу. Дмитрий Беловошев в установленный срок может его обжаловать в высшей инстанции.

0
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .