В Тверской области создана региональная федерация русской лапты

В Тверской области создана региональная федерация русской лапты
Текст: Андрей Крылов
Фото: Lapta.ru

Эта общественная организации прошла необходимую государственную аккредитацию и теперь может проводить официальные областные соревнования.

Председателем регионального отделения общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Федерация русской лапты России» стал Александр Суворов. Членами президиума – Александр Емельянов и Александр Чернов.

Таким образом молодежный министр по физической культуре и спорту Тверской области Александр Суворов продолжает реализовывать программу по развитию в регионе национальных видов спорта. Напомним, на сегодняшний день он возглавляет федерацию гиревого спорта Тверской области и созданную в прошлом году областную федерацию по перетягиванию каната.

– С созданием федерации русской лапты мы получили право проводить на территории области официальные соревнования по этой национальной игре и участвовать сборными командами в различных всероссийских состязаниях и фестивалях, – отметил Суворов.

По словам руководителя федерации, в июне следующего года в Твери впервые будет проведено первенство области по русской лапте среди юношей и девушек 15 – 17 лет, внесенное в календарь мероприятий регионального спорткомитета.

В настоящее время Александр Суворов и его помощники активно общаются с учителями физической культуры из разных городов и районов Верхневолжья, рассказывают о создании федерации по русской лапте, приглашают их подключиться к развитию национальной игры и к участию в соревнованиях.

– По моей информации, во многих сельских школах Верхневолжья на уроках физкультуры школьники играют в лапту. Особенно эта игра сейчас популярна в Калязинском, Селижаровском, Рамешковском и Торопецком районах, – говорит Суворов.

Вместе с комитетом по физической культуре и спорту Тверской области поддержку молодежному министру Александру Суворову в развитии национальных видов спорта в регионе оказывают министерство образования Тверской области, Областная ДЮСШ и куратор регионального проекта «Детский спорт» Сергей Денисов.

Планируется, что в июне во время проведения первенства области по русской лапте состоится конференция федерации, на которой будет значительно расширен ее руководящий состав, в том числе не исключена смена председателя общественной организации.

– Моя задача – запустить процесс. Если найдется человек, который захочет возглавить региональную федерацию и активно заниматься ее дальнейшим развитием, буду только рад, – подчеркнул собеседник портала Tverisport.ru.

Добавим, тверская федерация стала 14-м региональным отделением федерации русской лапты России. История этой русской народной командной игры с мячом и битом насчитывает не одну сотню лет. Любопытно, что при Петре I лапту начали применять как средство физической подготовки солдат Семеновского и Преображенского полков, а затем и других воинских подразделений.

Специалисты отмечают, что школьники средних классов буквально за одно занятие могут научиться игре в русскую лапту. Причем эта игра не требует дорогостоящего инвентаря, специальной экипировки и стадионов. Достаточно иметь обычный теннисный мяч, деревянную (самодельную) биту, ровную площадку для игры и желание проявить себя в этом увлекательном русском национальном виде спорта.

В настоящее время, занимаясь русской лаптой, можно выполнить спортивные разряды и звание «Мастер спорта России».

Кстати, в 2011 году в Твери на стадионе «Юность» проводилось первенство России по лапте среди юношей и девушек 15 – 17 лет. Правда, среди участников из Волгоградской, Рязанской, Новгородской, Белгородской, Ярославской, Свердловской, Томской, Тюменской и других областей тогда не было представителей Верхневолжья. Вполне возможно, что с созданием региональной федерации русской лапты через год-два тверские спортсмены смогут дебютировать в национальных играх с мячом и битой.

10
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .