В Тверской области стать дипломированным тренером можно за 120 тысяч рублей в год

В Тверской области стать дипломированным тренером можно за 120 тысяч рублей в год
Текст: Андрей Крылов
Фото: Дмитрий Герасимов

Положительная новость – в 2019-м появится возможность получить высшее спортивное образование на бюджетной основе.

Единственным вузом, который готовит в регионе специалистов с высшим спортивным образованием, был и остается Тверской государственный университет. В этом году факультет физической культуры ТвГУ отметит свое 28-летие. Впрочем, история факультета началась сразу после войны, в 1947 году на базе Калининского пединститута была открыта кафедра физического воспитания и спорта.

Практически все известные тверские чемпионы, тренеры и функционеры вышли из этой кузницы спортивных кадров.

В их числе – председатель комитета по физической культуре и спорту Тверской области Андрей Решетов, директор СШОР по ледовым видам спорта и ведущий тренер по фигурному катанию Анна Михайлова, соучредитель спортивного клуба «Шторм», заместитель директор тверского Центра спортивной подготовки ШВСМ, заслуженный мастер спорта России Игнат Ковалев и многие другие. Бакалавриат тверского спортфака недавно закончила призер зимних Олимпийских игр 2018 года по лыжным гонкам, заслуженный мастер спорта России Наталья Непряева.

Тревожное вчера

Однако, как сообщал портал Tverisport.ru, в прошлом году факультет физической культуры ТвГУ оказался на грани ликвидации. Впервые за 27-лет здесь был полностью закрыт прием в бакалавриат на бюджетной (бесплатной) основе. Сохранились лишь 20 бюджетных мест при поступлении в магистратуру. При этом цена обучения на платной основе оказалось одной из самых высоких – 88 тысяч рублей за учебный год.

В Тверской области стать дипломированным тренером можно за 120 тысяч рублей в год

Комментируя сложившуюся ситуацию, декан факультета физической культуры ТвГУ Сергей Комин вынужден был признать, что в последние годы Министерство спорта РФ ведет сознательную политику по «выдавливанию» абитуриентов, желающих стать специалистами в сфере физической культуры и спорта, из региональных университетов в ведомственные профильные вузы Москвы, Смоленска, Великих Лук, Санкт-Петербурга и ряд других.

Действительно, в специализированные спортивные вузы Москвы и других городов будущим тренерам оказалось поступить легче и дешевле, чем на спортфак в родной Твери. Больше того, министерство спорта РФ выделило тверскому облспорткомитету квоту на шесть бюджетных мест по целевому набору в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма в Москве. Правда, в итоге в РГУФКСМиТ поступило лишь три абитуриента из Тверской области.

– Остальных подвели низкие баллы по биологии, – отметила начальник отдела координации и контроля деятельности спортивных учреждений облспорткомитета Ольга Фомина.

Тем временем в рамках приемной кампании 2017 года на бакалавриат факультета физической культуры ТвГУ планировалось набрать, как минимум, 15 студентов. Но в итоге на платной основе (за 88 тысяч рублей в год) поступило 12 молодых людей. На сегодняшний день на второй курс перешло лишь 11 студентов.

С таким набором спортфаку не удалось выполнить даже план по себестоимости. При этом уменьшение количества студентов автоматически ведет к сокращению не только окладов, но и самих ставок преподавателей.

– Если подобная тенденция сохранится, то наш факультет через несколько лет закроется сам собой, – отмечал год назад Сергей Комин.

Кошмарное сегодня

Нынешняя ситуация с набором на факультет физической культуры Тверского государственного университета выглядит еще печальней.

В бакалавриат вновь можно поступить только на платной основе. При этом цена за обучение подскочила до 120 тысяч рублей за учебный год. Бюджетные места в магистратуру, по сравнению с прошлым годом, сократили в два раза – до десяти.

Тем временем комитет по физической культуре и спорту Тверской области провел альтернативную кампанию по заключению целевых контрактов с желающими пройти обучение на бесплатной основе в РГУФКСМиТ, НГУ им. П.Ф. Лесгафта и других вузах Минспорта РФ. Среди поступающих по целевым контрактам в вузы Минспорта РФ проводится особый конкурс. Но в любом случае абитуриенту необходимо набрать определенную сумму баллов по ЕГЭ и успешно пройти испытания по своему виду спорта.

– В нынешнем году Минспорт РФ выделило нам восемь бюджетных мест, – рассказала Ольга Фомина. – Это почти треть от полной квоты для всех регионов России. По итогам конкурса документов мы определили восемь наших кандидатов. Теперь им нужно набрать по ЕГЭ, как минимум, 38 баллов по биологии и 42 балла по русскому языку. В таком случае они практически могут считать себя студентами РГУФКСМиТ.

Свет в конце тоннеля

В Тверской области стать дипломированным тренером можно за 120 тысяч рублей в год

Понятно, что при нынешних реалиях тверскому спортфаку сложно конкурировать со специализированными вузами. Однако по мнению Сергея Комина, у факультета физической культуры ТвГУ есть своя уникальная ниша и он сохраняет свою востребованность.

– Все-таки жизнь в столице сама по себе очень дорога, пусть и обучение бесплатное, – отмечает декан. – Да и не каждый родитель в наше время решится отпустить ребенка в другой город. Другая и даже более серьезная проблема: вряд ли выпускник московского или питерского вуза захочет вернуться в Тверь или тем более в Лихославль, Пено, Селижарово. Молодой человек всеми правдами и неправдами постарается остаться в мегаполисе, где за ту же работу он сможет получать намного больше, чем на малой родине.

По мнению декана, одним из способов сохранения тверского спортфака мог бы стать государственный или региональный заказ. Речь идет об оплате обучения будущих специалистов отрасли не из их собственных и родительских карманов, а из бюджета области в рамках реализации региональной программы развития физической культуры и спорта. По предварительным оценкам, на это потребуется около 1,5 млн рублей в год. Не такая уж и большая сумма для одного из приоритетных направлений в деятельности областной власти. При этом абитуриенты, которые поступят за счет бюджета, после обучения будут обязаны отработать определенный срок по полученной специальности именно в тверском регионе.

«Подготовка спортсменов, преподавателей физической культуры, тренерского состава имеет большое значение для развития в Тверской области массовых видов спорта, привлечения молодежи к здоровому образу жизни», – считает тверской губернатор.

Дополнительно к этому для увеличения набора планировалось открыть отделение среднего профессионального образования, выпускники которого смогут поступать на бакалавриат без учета ЕГЭ, только сдав экзамен по специальности.

Однако региональная власть пошла другим путем. Как сообщает пресс-служба правительства Тверской области, со следующего года ТвГУ возобновит прием абитуриентов на бюджетные места по направлению «Физическая культура». Обращение о содействии в решении этого вопроса направлено лично губернатором Игорем Руденей министру спорта РФ Павлу Колобкову в апреле 2018 года и было поддержано федеральным ведомством.

«Подготовка спортсменов, преподавателей физической культуры, тренерского состава имеет большое значение для развития в Тверской области массовых видов спорта, привлечения молодежи к здоровому образу жизни», – считает тверской губернатор.

Благодаря содействию первого лица факультет физической культуры ТвГУ в 2019 году планирует принять на бюджетной основе 25 человек для обучения по программе бакалавриата, 10 человек – по программе магистратуры.

– Скажу так, у нас появилась надежда, что у факультета физической культуры есть будущее. Правда, пока непонятно, это кардинальное изменение ситуации или лишь разовая акция, – отмечает Сергей Комин.

Как удалось выяснить порталу Tverisport.ru, пока в судьбе тверского спортфака появился лишь луч света в конце тоннеля. О каком-то кардинальном изменении ситуации речи еще не идет. Но выработана схема взаимодействия с министерством спорта РФ, которое и выделяет определенное финансирование министерству науки и высшего образования РФ для бюджетных мест по направлению «Физическая культура» в непрофильных вузах.

– Каждый год правительству Тверской области необходимо направлять в Минспорта РФ заявку о выделении бюджетных мест на факультете физической культуры ТвГУ с детальным обоснованием их количества и социальной необходимости, – пояснили в облспорткомитете.

Понятно, что такая схема взаимодействия в любой момент может дать сбой: или заявка окажется оформлена неправильно или будет подана позже необходимого срока, или в Минспорта решат ее отклонить по каким-то причинам. Если свой спортивный факультет действительно необходим Тверской области, то, по всей видимости, необходимо искать и другие пути для его сохранения и дальнейшего развития.

3
2

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .