В Тверской области знаменитый лыжник Александр Легков впервые испытал себя триатлоном

Текст: Дмитрий Герасимов

Герой олимпийского марафона в Сочи-2014 не подвел свою команду в Завидово-2021.

В минувшие выходные в Тверской области прошли всероссийские соревнования по триатлону Ironstar Zavidovo 2021. Курорт «Завидово» принимает эти старты уже в пятый раз. Организаторы предложили участникам три дистанции: ⅛ от так называемой «железной», ¼ от «железной», а также Supermix – уникальный формат, который состоит из двух гонок в один день – ⅛, а затем ¼.

Знаменитый российский лыжник, олимпийский чемпион Александр Легков впервые принял участие в триатлоне. В составе эстафетной команды один из главных героев Сочи-2014 прошел беговой этап на дистанции ¼ – 1 км плавание, 45 км велогонка, 10 км бег.

Перед стартом Легков поделился ожиданиями от дебюта: «У нас команда непрофессионалов, но это команда моих близких друзей. Я медленно, но верно, пытаюсь влиться в триатлон, поэтому начну как обычно с моего любимого кросса. Велосипед и плавание я держу на заметке». В итоге команда «непрофессионалов» с Легковым в составе заняла первое место.

На этой же дистанции соревновалась еще одна звезда российского спорта. Бронзовый призер Олимпийских игр, многократный призер чемпионатов мира, двукратная чемпионка Европы по баскетболу Светлана Абросимова заняла 43 место.

На дистанции ⅛ победу у мужчин одержал Илья Слепов (59:48), у женщин золото Завидова выиграла Анастасия Васильева (01:08:07). На дистанции ¼ первыми стали Василий Пермитин (01:54:49) и Кристина Кочеткова (01:11:46). Supermix выиграли Юрий Пыльский (02:55:51) и Мария Чистоступова (03:39:33).