В Тверском городском саду появится каток с искусственным льдом

В Тверском городском саду появится каток с искусственным льдом
Текст: Андрей Крылов
Фото: Администрация города Твери

На центральной аллее горсада начался монтаж площадки размерами 45,3х15 метров.

По информации администрации города Твери, аномально теплое начало зимы не позволило начать запланированные работы по заливке ледовых кортов. Поэтому и было принято решение заменить естественный лед искусственной ареной под открытым небом, как во время проведения в Твери на стадионе «Химик» матчей «Русской классики» Высшей хоккейной лиги в феврале 2016 года. Главное преимущество подобных мобильных ледовых комплексов – возможность эксплуатации в разных температурных режимах, в том числе при высоких плюсовых температурах.

– Соответствующее морозильное оборудование арендовано у одной из московских фирм. Столичные специалисты привлечены и к монтажу площадки. Сначала будет обустроен деревянный настил, а уже под него уложат специальные хладогенные трубки, – сообщил порталу Tverisport.ru заместитель начальника управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери Евгений Петров.

По словам Евгения Петрова, планируется, что каток откроется в конце января и будет работать до конца марта. За эксплуатацию этого сооружения отвечает администрация городского сада.

– Мы организуем прокат коньков стоимостью 60 рублей в час, а также предоставим раздевалки. Вопрос о цене выхода на лед пока находится в стадии обсуждения, возможно, он будет бесплатным, – рассказали в администрации горсада.

«В Твери впервые появится каток с искусственным льдом под открытым небом», – сообщает пресс-служба города. Однако это не совсем корректная информация. В конце декабря 2008 года на стадионе «Центральный» начала работать искусственная ледовая арена размерами 90х60. К ее открытию было приурочено проведение масштабного праздника под названием «Губернаторская елка» с приглашением звезд фигурного катания и более тысячи детей. Эта самая большая искусственная ледовая арена в Тверской области проработала два сезона и пользовалась большой популярностью у жителей и гостей города. До возбуждения уголовного дела по факту хищения бюджетных средств, выделенных на реконструкцию «Центрального».

По информации собственного источника Tverisport.ru, вскоре после ареста всего имущества стадиона «Центральный» в рамках этого уголовного дела практически все морозильное оборудование, в том числе два генератора, хладогенные трубки и медный кабель, куда-то пропало, точнее, его разворовали. Удалось сохранить лишь один холодильный генератор, который в свое время был передан в спорткомплекс «Юбилейный».

2
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .