Валерия Герасименко стала самой юной чемпионкой Тверской области по шахматам среди женщин

В споре за титул семиклассница из Твери на два очка опередила серебряного призера – 49-летнюю Зою Никитину из Конаковского района.

30 ноября – 3 декабря в Твери прошел чемпионат области по шахматам среди женщин. Традиционные соревнования собрали за столами епархиального молодежного центра «Пространство возможностей – Дом 36» на улице Советской 17 участниц разного возраста. Конкуренцию воспитанницам спортивной школы и шахматных клубов Твери составили поклонницы Каиссы из Конаковского района.

Игры проводились по швейцарской системе в семь туров. Главную сенсацию чемпионата-2022 преподнесла 13-летняя Валерия Герасименко, представляющая тверской шахматный клуб «Леонардо». Воспитанница тренера Леонида Гольденберга одержала победы во всех семи турах и со стопроцентным результатом заняла первое место в итоговой таблице, опередив ряд более опытных соперниц.

Серебряную медаль завоевала 49-летняя тренер по шахматам и многократный призер областных чемпионатов Зоя Никитина из Конаковского района с пятью набранными очками. Тройку призеров замкнула 15-летняя тверичанка Екатерина Неунывалова, которая также набрала пять очков, но уступила серебро по результату личной встречи.

Валерия стала самой юной чемпионкой области среди женщин за всю историю тверских шахмат. Ранее это достижение принадлежало тверичанке Нелли Першиной, которая в 2020 году завоевала титул чемпионки в 15-летнем возрасте, – отметил руководитель региональной федерации шахмат Александр Кузнецов.

По словам наставника юной чемпионки Леонида Гольденберга, Валерия пятый год занимается шахматами. Ранее по своему возрасту она уже выиграла все первенства области и Твери, недавно завоевали золото на прошедшем в городе Конаково открытом турнире среди взрослых.

– Не скрою, думал, что на этом чемпионате она уже сможет побороться за одно из призовых мест. Однако итог даже превзошел ожидания – Валерия выиграла со стопроцентным результатом! – отметил Леонид Гольденберг.

Тренер рассказал, что Валерию отличают потрясающее трудолюбие, стремление к результату, собранность, общий высокий интеллект и, конечно, великолепная память.

В ближайших планах чемпионки области 2022 Валерии Герасименко – участие в первенстве России по шахматам.