Ведущие спортсмены Тверской области получат стипендии в размере 11000 рублей

Ведущие спортсмены Тверской области получат стипендии в размере 11000 рублей
Текст: Ульяна Тучкина
Фото: Андрей Крылов

Список спортсменов-стипендиатов утвержден распоряжением правительства Тверской области.

Стипендии губернатора Тверской области присуждаются с 2004 года. Финансовая поддержка назначается спортсменам, в том числе с инвалидностью, которые входят в сборные команды РФ, резерв основного состава и юниорский состав (до 24 лет) по видам спорта, включенным в программы Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр.

«В регионе обязательно должна быть система моральной и материальной мотивации спортсменов», – считает губернатор Игорь Руденя.

В список спортсменов-стипендиатов на 2018 год включены 69 звезд тверского спорта. Это на 15 атлетов больше, чем в прошлом году. 40 из них входят в основные сборные команды РФ, 29 – в юниорские. Наибольшее количество стипендиатов представляют регион в гребле на байдарках и каноэ (22 человека), академической гребле (11) и хоккее среди слабослышащих (13). Остальные – спортивную борьбу, дзюдо, бокс, легкую атлетику, велосипедный спорт, лыжные гонки, конькобежный спорт.

По информации пресс-службы правительства Тверской области, ежемесячный размер стипендии для спортсменов, входящих в основной состав сборных, составляет 11000 рублей, членов резервного состава сборной – 7500 рублей, членов молодежной или юниорской команды – 5700 рублей.

Другими словами, члены основных сборных России в течение года получат из бюджета Тверской области дополнительную финансовую поддержку в размере 132000 рублей.

Как сообщили порталу Tverisport.ru в облспорткомитете, в перспективе в список стипендиатов планируется включить и ведущих тверских спортсменов, которые входят в составы национальных сборных и по неолимпийским видам спорта.

2
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .