Великий тверской «академик» отмечает юбилей

Великий тверской «академик» отмечает юбилей
Текст: Андрей Крылов

4 ноября призеру летних Олимпийских игр 1976 года в Монреале Дмитрию Николаевичу Бехтереву исполнилось 70 лет.

С именем юбиляра связаны самые значимые достижения за всю историю академической гребли в Тверской области. Уроженец города Калинина (ныне Твери) начал заниматься спортивной греблей во второй половине 1960 годов под руководством Семена Семеновича Агапенкова – в будущем заслуженного тренера РСФСР. Как рассказывал наставник, всех своих спортивных успехов Дмитрий Бехтерев добился упорством, огромным желанием и титаническим трудом.

– Дима пришел на гребную базу ДСО «Спартак» маленького роста худеньким парнишкой. Но очень скоро он покорил меня своим трудолюбием, стал мастером на все руки. Выступал в одиночке, двойке, садился и в восьмерку. И первой удачей было его выступление именно в восьмерке на чемпионате СССР и чемпионате Центрального Совета ДСО «Спартак» в 1972 году, – вспоминал Агапенков.

Действительно, в юношеском и юниорском возрасте Дмитрий Бехтерев не отличался особыми физическими данными и высокими результатами. На всероссийских и всесоюзных соревнованиях он практически каждый раз останавливался на подступах к пьедесталу почета.

– Конечно, мне повезло с тренером. Семен Семенович не гнался за быстрыми результатами, и особое внимание уделял технике и, как говорят гребцы, «чувству лодки», которое нарабатывается годами упорных тренировок. Я ему полностью доверял, и вместе мы маленькими шагами постепенно шли к поставленной цели, – рассказал о начале своей спортивной карьеры Дмитрий Бехтерев.

Его путь к олимпийскому пьедесталу почету полностью иллюстрировал фразу «Через тернии к звездам». Вместе с тренером он долго искал СВОЙ экипаж и СВОИХ партнеров. Лишь в 1974 году сел загребным в двойку распашную с Юрием Шуркаловым из Новгорода и рулевым Юрием Лоренцсоном из Ленинграда. В таком составе они в 1975 году стали чемпионами VI летней Спартакиады народов СССР, а потом заняли четвертое место на чемпионате мира в английском городе Ноттингеме, проиграв 0,28 секунды бронзовым призерам – команде ФРГ. Так и проторили себе дорожку на Олимпийские игры в Монреаль.

Откровенно говоря, советская мужская двойка распашная не значилась среди фаворитов Олимпиады-1976. Намного выше, кроме гребцов ФРГ, котировались тогда команды Польши и ГДР.

– Перед нами ставилась задача завоевать «какую-нибудь медаль», даже бронза была бы успехом, – вспоминает Бехтерев.

Ради этого они и «пахали» все 365 дней предолимпийского года. Объем тренировок на воде составил свыше семи тысяч километров, а на лыжах зимой и в кроссах весной и осенью «академики» набегали около трех тысяч километров.

По признанию Бехтерева, Олимпиада в Монреале стало самой ярким и памятным событием в его жизни. А финальная гонка двоек распашных на канале Нотр-Дам еще долго снилась ночами.

Почти половину дистанции советский экипаж возглавлял заезд на 2000 метров. Потом случился какой-то сбой. На финише их почти на корпус опередила лодка сборной ГДР. Бронзовыми призерами стали гребцы Чехословакии.

Свою задачу Дмитрий Бехтерев, Юрий Шуркалов и Юрий Лоренцсон даже перевыполнили, завоевав не какую-нибудь медаль, а серебро.

Но до сих пор в голосе Дмитрия Николаевича слышится сожаление, когда он вспоминает о своей главной гонке в жизни.

– Могли выиграть, могли… Но допустили ошибку, сбились с темпа. В результате сами отдали золото немцам, – вздыхает Бехтерев.

За олимпийское серебро мастер спорта СССР международного класса Дмитрий Бехтерев был награжден медалью «За трудовое отличие».

После окончания спортивной карьеры он пять лет проработал в Государственном комитете по физической культуре и спорту. Так и остался в столице.

– В Тверь я приезжают регулярно. Каждый год. В последнее время с почетной миссией. Как вы знаете, в День города на Волге проводятся соревнования по академической гребле на мои призы. Вот и стараюсь лично вручать награды победителям и призерам, – отмечает Дмитрий Николаевич.

Свой юбилей Бехтерев отмечает в тесном кругу с родными и самими близкими людьми в одном из ресторанов столицы.

Корреспондент портал Tverigrad.ru по телефону также поздравил самого великого тверского «академика» с замечательной датой, пожелав ему здоровья, счастья, добра и почаще приезжать в родной город.

8
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .