Волейболистки Тверского медуниверситета обыграли чемпионок области

Волейболистки Тверского медуниверситета обыграли чемпионок области
Текст: Андрей Крылов

У мужчин команда Политеха подтвердила статус главного фаворита муниципальных соревнований.

16 апреля в Твери завершился чемпионат города по волейболу. В течение пяти месяцев даже в условиях сложной эпидемиологической ситуации 24 женские и 36 мужских команд в разных группах вели сражения на спортивных площадках.

Кульминацией чемпионата стали финальные матчи в группах сильнейших, прошедшие в минувшую субботу в игровом зале спорткомплекса «Юбилейный».

Первый комплект наград разыграли представительницы прекрасного пола. И оба поединка за золото и бронзу прошли с участием воспитанниц и выпускниц спортивного центра «Волжанка» муниципальной СШОР «Лидер», которые занимаются волейболом под руководством заслуженного тренера России Ольги Плехановой.

Второй состав «Волжанки», в который входят в основном 15 – 17-летние школьницы, провел матч за бронзу с опытной женской командой «Межрегионгаз». Для юных спортсменок сам по себе выход в «Финал четырех» – серьезный успех. Наверное, поэтому волжанки действовали свободно, раскованно и, что называется, с огоньком. Волейболистки «Межрегионгаза», наоборот, судя по всему, еще не отошли от поражения в полуфинале от первого состава «Волжанки», к тому же вышли на площадку без двух ведущих игроков. В результате школьницы обыграли соперниц с сухим счетом по партиям 3:0 (25:14, 25:13, 25:20).

Волейболистки Тверского медуниверситета обыграли чемпионок области

Обладательницами бронзовых медалей чемпионата Твери-2022 в составе «Волжанки-2» стали Екатерина Круглова, Алена Козлова, Анастасия Жеребцова, Гуля Котан, Аполлинария Долгополова, Лилия Крылова, Мария Гуляева, Анна Куклис, Алиса Фомина, Валерия Платонова и Анастасия Иванова.

Первый состав «Волжанки» сразился с командой Тверского государственного медицинского университета за титул чемпионок областного центра. Этот матч получился намного упорней. Первую партию выиграли воспитанницы Ольги Плехановой – 25:16. Во второй и третьей верх взяли студентки и ординаторы ТГМУ – 25:12 и 25:16. В четвертой партии волжанки смогли восстановить статус-кво – 25:17. Судьба золота и чемпионского титула решилась в пятой партии. И в самый решающий игровой момент медики превзошли спортсменок – 15:10.

Со стороны показалось, что волейболистки медуниверситета, прежде всего, превзошли соперниц в азарте, командном духе и воле к победе. «Волжанке» при завершении атак в этом матче явно не хватило Влады Шамаевой, которая в полуфинале помогла обыграть «Межрегионгаз». Но Ольга Плеханова не стала пенять на какие-то внешние причины поражения и на то, что не смогла выставить на финал сильнейший состав. Все волейболистки «Волжанки» в этом матче не смогли показать свою лучшую игру.

Волейболистки Тверского медуниверситета обыграли чемпионок области

Тренер чемпионок Татьяна Шматко, старший преподаватель кафедры общественного здоровья и здравоохранения Татьяна Шматко, не скрывала счастливой улыбки.

– Через год после победы в 2020-м мы вернули себе титул чемпионок Твери. Все девочки – большие молодцы! Финальный матч получился очень упорным и интересным. Команда проявила характер и в игре с сильным соперником добилась поставленной цели. Наша проблема – постоянная ротация состава. Каждый год вместе с окончанием учебы в вузе команду покидают сильные игроки. Но им на смену приходят новую студентки. Вот теперь ждем, что кто-то из девочек, которые в этом сезоне играли в составе «Волжанки», летом поступят в медицинский университет и усилят нашу команду,

– отметила Татьяна Шматко.

Золото чемпионата Твери 2022 ТГМУ принесли Татьяна Лунина, Анастасия Пономарева, Анастасия Мигаль, Екатерина Конторина, Маргарита Рогожина, Ольга Колышева, Анна Радаева, Лидия Яшина, Анна Малютина и Мария Сластная.

Волейболистки Тверского медуниверситета обыграли чемпионок области

Волейболистки «Волжанки-1» – Елизавета Барышева, Ксения Долгополова, София Грязнова, Дарья Кузнецова, Руслана Каткова, Ирина Соколова, Мария Александрова, Екатерина Бондарь, Анастасия Хроликова, Софья Ларгина и Анна Котова – пополнили свою богатую коллекцию спортивных трофеев серебряными медалями муниципальной пробы.

Еще больше снимков в фотоленте портала Tverisport.ru

У мужчин финальные игры прошли более предсказуемо. В матче за третье место «Экономист» со счетом 3:2 по партиям (21:25, 25:22, 13:25, 25:23, 17:15) вырвал победу у «Ротора». Бронзовыми призерами стали Дмитрий Сулимовский, Павел Барышев, Станислав Калинкин, Алексей Кузнецов, Виталий Коровин, Юрий Гусев, Евгений Ковалев, Дмитрий Бодшибякин, Сергей Шамаев, Евгений Страусов, Виталий Бородуля и Максим Григорьев.

В поединке за первое место свою победную серию продолжил действующий чемпион области и обладатель Кубка Твери коллектив Тверского государственного технического университета. Политех решил судьбу золотых медалей в четырех партиях (25:15, 19:25, 25:22 и 25:15).

Волейболистки Тверского медуниверситета обыграли чемпионок области

Наград высшей пробы удостоены Максим Свешников, Георгий Тырин, Иван Барышев, Никита Антропов, Виталий Ильин, Николай Фарахутдинов, Александр Константинов, Сергей Круглов, Илья Свешников, Андрей Минин, Вадим Федосов, Валерий Завьялов, Олег Сугян и Станислав Кирсанов.

Мужской «Межрегионгаз» финишировал на втором месте в итоговой турнирной таблице. Серебряные медали были вручены Максиму Ровдо, Артему Шикунову, Дмитрию Глобенко, Матвею Петрушенкову, Станислав Зиновьеву, Максиму Кузьмину, Илье Назарову, Александру Залевскому, Ивану Путинцеву, Василию Петрову и Кириллу Бударкевичу.

По словам председателя федерации волейбола города Твери Дениса Кондратьева, проведение чемпионата-2021/22 в связи с известными обстоятельства оказалось сопряжено с рядом трудностей. Однако соревнование прошли, все матчи были сыграны, медали разыграны.

– Если ситуация и обстановки серьезно не изменятся, то постараемся следующий чемпионат провести еще интереснее, расширить количество участников за счет привлечение любителей, повысить конкуренцию и расширить линейку наград,

–  добавил Денис Кондратьев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .