Вольным стилем: тверские вагоностроители готовятся к новым победам

Сборная ТВЗ по плаванию намерена поменять серебро Спортивной лиги «Трансмашхолодинга» на золото.

На весенних соревнованиях Спортивной лиги АО «Трансмашхолдинг» команда Тверского вагоностроительного завода заняла второе место по плаванию. При этом отставание от лидеров было минимальным. Осенью пловцы ТВЗ готовятся взять реванш. На этой неделе спортивный клуб «Планета» при поддержке регионального отделения «Союза машиностроителей России» в рамках традиционной Спартакиады завода провел соревнования по плаванию. Показаны высокие результаты. Открыты новые имена.

– В среднем контрольное время – 40 секунд. Но есть и такие результаты как 29, 30 и 33 секунды. В целом достаточно высокий уровень,

– отметила тренер сборной ТВЗ по плаванию Ольга Джорджевич.

Добавим, это результаты заплывов на дистанции 50 метров вольным стилем. Водный этап Спартакиады проводился 1 июня в бассейне Дома спорта «Юность» на Горбатке и собрал около 50 участников из одиннадцати цехов и подразделений Тверского вагоностроительного завода.

– Атмосфера замечательная. Бассейн после реставрации выглядит очень уютным. Вода понравилась. Организация на достойном уровне. А результаты каждый показал по своим возможностям,

– поделилась впечатлениями Татьяна Бурдо, инженер-технолог тележечного цеха.

Татьяна – одна из постоянных участников сборной команды ТВЗ по плаванию, в том числе на соревнованиях Спортивной лиги «Трансмашхолдинга». В рамках Спартакиады она заняла первое место среди женщин по своей возрастной группе. В сборную команду входит и контрольный мастер тележечного цеха Алексей Садков. С начала 1990-х годов он регулярно участвует в заводской Спартакиаде и ведет здоровый образ жизни.

– Занимаюсь плаванием, лыжными гонками, спортивным ориентированием. Это здоровье, да и ощущаешь себя по-другому. Если ничего не делать три дня, то уже хочется пойти в бассейн или побегать,

– рассказал о своей мотивации Алексей Садков.

Одним из открытий соревнований стала специалист управления по развитию производственной системы ТВЗ Дарья Стаценко. 50 метров вольным стилем она проплыла за 31,04 секунды. По словам Ольги Джорджевич, если бы весной Дарья выступала за команду на соревнованиях Спортивной лиги, то тверские вагоностроители точно бы завоевали золото, а не серебро. После соревнований победительница среди женщин 30 – 45 лет получила приглашение в сборную ТВЗ.

– Конечно, я приму предложение. В юности серьезно занималась плаванием, и рада, что до сих пор сохраняю хороший спортивный уровень, и меня приглашают выступать на всероссийских соревнованиях. Тем более – за команду родного предприятия. Это и ответственно и почетно,

– прокомментировала Дарья Стаценко.

Победителями на водных дорожках в своих возрастных группах также стали Виктор Пешехонов (РКЦ), Денис Белов (ТЦ), Игорь Усанов (РКЦ) и Владимир Кузьмин (ЦКБ ТМ). В командном зачете в тройку призеров вошли пловцы Дирекции, тележечного и рамно-кузовного цехов. Но по большому счету успеха добились все участники спартакиады, ведь спорт и плавание – это не только победы и результаты, а также здоровье, заряд энергии и оптимизма.