Воркауту все возрасты покорны: 75-летний тверской пенсионер подтягивается на турнике 20 раз

Воркауту все возрасты покорны: 75-летний тверской пенсионер подтягивается на турнике 20 раз
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

С Василием Разумеевым Tverisport.ru познакомился на фестивале уличных видов спорта «Победа JAM», прошедшем в Твери в минувшее воскресенье.

Во время показательных выступлений команды «Воркаут-Тверь» вслед за мускулистыми парнями седовласый мужчина запрыгнул на турник, с легкостью подтянулся несколько раз, а затем сделал подъем с переворотом и с улыбкой спрыгнул на землю.

– Ветеран воркаут-движения в Твери! – представил Василия Разумеева ведущий фестиваля Юрий Никитин. Конечно, грех было не воспользоваться моментом и не познакомиться с «ветераном» поближе.

В беседе тет-а-тет и удалось выяснить, что сейчас Василию Разумееву идет 76 год. Регулярно физической культурой и уличной гимнастикой он начал заниматься только после того, как вышел на пенсию, то есть 15 лет назад. А до этого геофизик по образования в основном работал в экспедициях, где и без спорта хватало физических нагрузок. Правда, еще в студенческие годы увлекался скалолазанием.

– Я начал ходить по утрам на городской пляж в Твери, когда там было всего лишь один турник, на котором занималось регулярно вместе со мной 5 – 10 человек. А сейчас на зарядку приходит 50 – 100 человек. Да и на месте турника вот уже несколько лет выросла целая гимнастическая площадка. Это очень приятно. Вот стараюсь не отставать от молодежи.

– Судя по вашему выступлению, не только не отстаете, но еще и показываете пример. Сколько сейчас подтягиваетесь на турнике?

– В этом году 20 раз, в прошлом – 25. При весе в 65 кг – это, я считаю, результат хороший.

– А что-то еще делаете на турнике?

– Почти все. Подъем с переворотом, выход на две руки и на одну руку, стойки, склепку, стульчик, перевороты. В утреннюю разминку также входят пробежка по набережной Афанасия Никитина, упражнения на растяжку и гибкость.

Воркауту все возрасты покорны: 75-летний тверской пенсионер подтягивается на турнике 20 раз

– И чувствуете себя отлично?

– Как видите. Такая утренняя гимнастика на свежем воздухе лучше всяких таблеток и микстур укрепляет здоровье и повышает тонус. Я в буквальном смысле во время зарядки заряжаюсь на весь день и чувствую себя бодрым и молодым.

– Наверное, сдали уже и тесты ГТО?

– Нет. Я как-то обратился по этому поводу к одному спортивному руководителю, а он мне сказал, для моего возраста нормативов ГТО уже нет?

– Неправда. 11-я ступень ВФСК ГТО как раз и предназначена для тех, кому 70 лет и старше.

– Значит, возможно, еще и попробую получить значок. Но для меня это не так уж и важно. Я не стремлюсь к каким-то победам или рекордам. Занимаюсь для себя, для своего здоровья. Ну, и, конечно, приятно, что мой пример может еще кого-нибудь вдохновит ввести здоровый и активный образ жизни.

11
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .