Лейтенант Кодзаев впервые выиграл золото чемпионата мира по боевому самбо

Бывший курсант Тверской академии ВКО одержал победы в четырех поединках.

7 – 11 ноября в Сеуле (Южная Корея) проходит чемпионат мира по спортивному и боевому самбо. Награды в разных весовых категориях оспаривают более 500 мужчин и женщин из 74 стран.

В субботу, 9 ноября, на высшую ступень пьедестала почета поднялся лейтенант Вооруженных сил РФ Асланбек Кодзаев, который стал сильнейшим на планете по боевому самбо среди мужчин весовой категории до 82 кг.

Все поединки на дебютном для себя чемпионате мира уроженец Осетии провел очень уверенно. В 1/8 финала Асланбек одолел самбиста из Ирана, в 1/4 взял вверх над представителем Туркменистана, в полуфинале одержал досрочную победу над бойцом из Казахстана. В золотом Кодзаев встретился с Эдилбеком Шакирмаматовым из Кыргызстана. Эта схватка получилась одной из самых скоротечных в борьбе за главный трофей мирового чемпионата. Уже на первой минуте российский самбист провел бросок и зафиксировал удержание, одержав очередную досрочную победу. Судя по видео, он даже не успел вспотеть.

В сборную России по боевому самбо Асланбек Кодзаев вошел во время учебы в Военной академии воздушно-космической обороны в Твери. В марте он завоевал первую в истории Тверской области золотую медаль чемпионата страны по боевому самбо. Свой вклад в повышение его технико-тактического мастерства как борца и бойца внесли заслуженный тренер Петр Каверзин, накануне отметивший 60-летие, преподаватель ВА ВКО Александр Остапенко и призер чемпионата Европы по ММА Евгений Морозов.

В минувшем учебному году Асланбек окончил тверскую академию и в звании лейтенанта Вооруженных сил РФ отправился защищать Родину в Санкт-Петербург.