Возвращение на подиум: нелидовский «Позитив» – вице-чемпион Школьной баскетбольной лиги в ЦФО

Возвращение на подиум: нелидовский «Позитив» – вице-чемпион Школьной баскетбольной лиги в ЦФО
Текст: Андрей Крылов
Фото: kes-basket.ru

Девушки из СОШ № 4 города Нелидова после сравнительно неудачного выступления в прошлом году вновь возвращаются домой с медалями межрегиональной пробы и путевкой в Суперфинал.

9 – 12 марта в Рязани состоялся финальный этап чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» в Центральном федеральном округе среди девушек. В течение четырех дней в этом гостеприимном городе соперничество за лидерство и три путевки в Суперфинал вели 16 команд, которые победили в региональных соревнованиях. Сначала прошли предварительные игры в четырех группах (по четыре команды в каждой) по круговой системе. Затем – матчи плей-офф за места в итоговой турнирной таблице.

Тверскую область на межрегиональном турнире по сложившейся традиции последних лет представлял школьный баскетбольный клуб «Позитив» из СОШ № 4 города Нелидова во главе с наставниками Екатериной Поповой и Алексеем Голосовым.

Возвращение на подиум: нелидовский «Позитив» – вице-чемпион Школьной баскетбольной лиги в ЦФО

На групповой стадии нелидовские баскетболистки оказались на голову сильнее соперниц. ШБК «Позитив» разгромил команду гимназии имени Кекина из Ростова Ярославской области со счетом 106:50, девушек из СОШ № 51 города Курска – 101:29. Лишь игра с ШБК «Олимп» из Товарковской СОШ № 1 Калужской области получилась более упорной. Подопечные Поповой и Голосова выиграли – 61:47.

По словам Екатерины Поповой, намного сложнее нелидовским баскетболисткам дались матчи плей-офф. «Девочки проявили не только мастерство, но и характер, боролись за каждый мяч и добились успеха», – отметила тренер.

В четвертьфинале нелидовский «Позитив» выиграл у команды Жердевской СОШ, в полуфинале одолел соперниц из СОШ № 34 города Смоленска.

В игре за первое место «Позитиву» противостоял клуб «Феникс» из СОШ № 18 города Кинешмы Ивановской области, который в полуфинале обыграл чемпионок ЦФО прошлого года – «Комету» из Орловской области.

Возвращение на подиум: нелидовский «Позитив» – вице-чемпион Школьной баскетбольной лиги в ЦФО

На этот раз нелидовские баскетболистки уступили. С разницей в 20 очков.

– По большому счету финальная игра у нас не получилась, – посетовала Екатерина Попова. Основная проблема возникла с бросками в кольцо, большинство из которых летело мимо цели. Но и серебром ЦФО мы, конечно, очень довольны.

Вместе с наставниками серебряные медали, кубок за второе место и путевку в Суперфинал получили Дарья Ганошина, Надежда Мавренкова, Анастасия Иванова, Анна Горохова, Карина Новикова, Елизавета Ермакова, Карина Хадарцева, Валерия Иванова, Елизавета Генченкова, Анастасия Тихонова и Вероника Митюшенкова.

– Два года подряд мы становились чемпионками ЦФО, как вы помните, даже выигрывали Суперфинал, но в прошлом году остановились только на пятом месте. На этот раз реабилитировались. Девушки сыграли очень хорошо. Теперь будем целенаправленно готовиться к Суперфиналу и постараемся привезти в родную школу и награды международного уровня.

Суперфинал Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» пройдет в конце апреля в Нижнем Новгороде. По традиции победители международного турнира получат в качестве суперприза – возможность посетить «Финал четырёх» Евролиги.

2
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .