Впервые тверской спортсмен принял участие в самой экстремальной каяк-гонке России

Текст: Дмитрий Герасимов

16-летний Тимофей Конюхов пробился в суперфинал элитных соревнований «Король Азии – 2021».

Самая экстремальная в России каяк-гонка «Король Азии» уже 10 лет собирает на Алтае лучших спортсменов из России и зарубежных стран. В этом году на соревнования, проходящие на Мажойском каскаде порогов реки Чуя, заявилось около 50 каякеров.

Впервые в «Короле Азии» принял участие спортсмен из Тверской области. В квалификации 16-летний Тимофей Конюхов показал стабильный результат в обеих попытках, что позволило каякеру из Твери занять 16-е место и пройти в полуфинал. Но главный сюрприз молодой Конюхов преподнес в полуфинале, взяв все ворота и поднявшись на 10-е место, которое давало право выступить в суперфинале.

– Тимофею нужно было принять очень важное решение по участию в суперфинале, который проходит на сложном участке Мажойского каскада с порогами высшей категории сложности. Оценив свои силы, учитывая все риски и принимая во внимание тот факт, что до соревнований Тимофей не прикатывал этот участок реки, Тимофей принял по-взрослому взвешенное решение не участвовать в суперфинале. Мы, со своей стороны, не стали отговаривать Тимофея и поддержали его решение, – рассказал Tverisport.ru тренер и отец спортсмена Игорь Конюхов.

Победителями соревнований «Король Азии – 2021» стали Евгений Смирнов и Даша Кузищева.

Добавим, в этом сезоне Тимофей Конюхов уже завоевал серебряную медаль на первом этапе Кубка России по фристайлу среди взрослых. Еще два этапа национального Кубка запланированы на сентябрь.