Впервые в 21 веке: тверские акробатки стали чемпионками России

Впервые в 21 веке: тверские акробатки стали чемпионками России
Текст: Андрей Крылов

На высшую ступень национального пьедестала почета в составе женской группы поднялись Инна Ширяева и Дарья Белова.

4 – 8 мая в подмосковном Одинцове прошел чемпионат России по спортивной акробатике. В спортивном комплексе МГИМО лидерство в разных дисциплинах оспаривали сильнейшие атлеты из разных регионов. И впервые (по крайней мере, в 21 веке) золото национального чемпионата завоевали представительницы Твери. Воспитанницы тренеров КСШОР № 2 Инны Астафьевой и Вероники НестеренкоИнна Ширяева и Дарья Белова вместе с Анной Борисовой из Московской области заняли первое место в женских групповых упражнениях, вписав новую страницу в историю тверской акробатики и спорта Верхневолжья.

До прошлого года Инна Ширяева и Дарья Белова выступали в дуэте. В январе 2020 года они в очередной раз стали чемпионками Тверской области среди женских пар. После этого продолжили повышать свое мастерство в школе спортивной акробатики подмосковного Старого Городка, которая считается кузницей кадров для сборной России. При этом наставники национальной команды решили, что ярче всего свой потенциал тверичанки раскроют в составе женской группы. И, судя по всему, не прогадали.

На дебютных всероссийских соревнований минувшей осенью новое трио Ширяевой, Беловой и Борисовой с ходу вошло в тройку лидеров и завоевало путевку в состав сборной России. Прошло еще полгода. И вот эти девочки стоят на вершине призового подиума чемпионата страны. Причем Инна и Даша продолжают представлять параллельным зачетом родную Тверскую область. И это первое золото ЧР по спортивной акробатике в 21 веке также  идет в зачет Твери.

Впервые в 21 веке: тверские акробатки стали чемпионками России

– Конечно, этот успех с полным правом можно назвать историческим. До сего дня спортсмены, представляющие Тверскую область еще не поднимались на вершину подиума чемпионата России. По крайней мере, в 21 веке – точно.  Проделана большая работа и девочками и их наставниками. Со своей стороны региональная федерация и областной комитет по физической культуре и спорту продолжают оказывать поддержку перспективным спортсменкам. И, думаю, золото чемпионата России для женской группы тверичанок – далеко не предел,

– отметил руководитель федерации спортивной акробатики Тверской области Владимир Кузнецов.

10
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .