Впервые в 21 веке: тяжелоатлеты Тверской области завоевали девять медалей первенства России и установили два рекорда страны

На национальный пьедестал почета поднялись Прохор Полуянов, Ярослав Никонов и Арсений Чернышов.

26 февраля в Выборге Ленинградской области завершилось первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 13 – 15 и 13 – 17 лет. В течение девяти дней более 500 штангистов из 59 регионов страны, включая ДНР, оспаривали лидерство в отдельных упражнениях и по сумме двоеборья, а также путевки в состав национальной сборной.

Как сообщалось ранее, Тверскую область на главном национальном помосте в СК «Выборг» представляли три воспитанника Геннадия и Марины Карповых из клуба «Мастер» при комплексной спортивной школе города Бежецка – Прохор Полуянов, Ярослав Никонов и Арсений Чернышов. Все трое дебютировали на первенстве страны среди юношей 13 – 15 лет.

Открыл выступления бежечан самый легкий из них Прохор Полуянов, который сразился за награды со штангой и соперниками в категории до 49 кг.

В рывке Прохор в лучшей попытке покорил 73 кг и завоевал серебряную медаль, уступив победителю в этом упражнении 4 кг.

Четыре килограмма – это очень серьезный отрыв. Поэтому мы понимала, что для победы по сумме двоеборья во втором упражнении – толчке – нам надо рисковать и идти на рекорд России, то есть покорить штангу весом в 96 кг, – рассказал позднее Геннадий Карпов.

Наставник был постоянно рядом с воспитанником и тщательно рассчитал тактику подходов в толчке. Начали с разминочных 90 кг. Затем взяли 94 кг. И только в третьей попытке сделали заявку на рекорд России – 96 кг (почти в два раз больше веса юного спортсмена!).

Весь зал спорткомплекса замер в ожидании и притих. Поэтому было хорошо слышно, как Прохор подошел к штанге, выдохнул – и… Под крик наставника «Проша, держи!» уверенно взял рекордный вес!

Так парень из Бежецка установил сразу два рекорда России среди юношей 13 – 15 лет в своей категории: в толчке – 96 кг, в сумме двоеборья – 169 кг.

На церемонии награждения Прохору Полуянову после серебра в рывке были вручены еще две золотые медали за победы в толчке и по сумме двоеборья.

Продолжил результативное выступление бежечан Ярослав Никонов, который представлял Тверскую область в категории до 81 кг.

В рывке Ярослав Никонов в лучшей попытке покорил штангу весом 102 кг. Это был третий результат дня и бронзовая медаль за первое упражнение.

По словам Ярослава, в толчке он каким-то чудом поднялся на вторую ступень пьедестала почета. Однако это было не чудо, а результат упорных тренировок по шесть раз в неделю и грамотный тактический расчет опытного наставника.

В первой попытке Ярослав взял вес в 127 кг. Во второй покорил 132 кг. В третьей прибавил еще пять килограмм и уверенно толкнул штангу.

Эта попытка на 137 кг и принесла Никонову серебряную медаль в толчке и серебро первенства России по сумме двоеборья (239 кг).

Завершил историческое выступление бежечан на национальном помосте супертяжеловес Арсений Чернышов (на заглавном снимке слева) – в категории свыше 102 кг. И в упорной борьбе с сильнейшими соперниками из разных регионов юному богатырю удалось поставить очень яркую призовую точку, завоевав по сумме двоеборья серебряную медаль.

В первом упражнении Арсений «рванул» 93 кг и занял второе место, опередив основного конкурента Кирилла Лаптановича из Воронежской области на 2 кг.

В толчке Арсений и Кирилл после двух попыток шли килограмм в килограмм, покорив поочередно штангу на 104 и 109 кг. Воронежский штангист очень хотел привезти домой серебро первенства страны и в третьей попытке заказал и взял вес в 110 кг. Но Арсений и Геннадий Карпов перехитрили оппонента и его тренерский штаб, заказав на последний подход на 1 кг больше – 111 кг.

Это была очень уверенная попытка, в результате которой удалось оформить серебряный хет-трик. После награждения в рывке Чернышов еще дважды поднялся на вторую ступень пьедестала почета – в толчке и по итогам двоеборья с суммой в 204 кг. Победителем в супертяжелой категории стал Эмиль Ефанов из Республики Саха (Якутия).

Еще одной сенсацией стали итоги командного зачета. Три бежецких «мастера» принесли Тверской области девятое место среди 48 команд из разных регионов. Таким образом де факто и де юре юношеская тяжелая атлетике Верхневолжья вошла в ТОП-9 лучших в стране!

– Конечно, я испытываю гордость за наших ребят, за Бежецк и всю Тверскую область. Уже сейчас Прохор Полуянов, Ярослав Никонов и Арсений Чернышов вписали свои имена в историю тверского спорта и тяжелой атлетики. Но, пожалуй, главное, что по итогам этого первенства все трое вошли в состав сборной России и получили возможность в ходе централизованной подготовки повышать свое мастерство в самых лучших условиях в нашей стране и под руководством ведущих специалистов. Для них это великолепный шанс для дальнейшего развития и прогресса в тяжелой атлетике. Уверен, все основные победы у них еще впереди, – поделился впечатлениями Геннадий Карпов.

Что ж, как известно, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Прохор Полуянов после своего триумфального выступления на первенстве России в интервью пресс-службе национальной федерации тяжелой атлетике признался, что мечтает об олимпийской медали.