Впервые в истории! Боец из Тверской области стал трехкратным чемпионом мира по тхэквондо

Альви Барснукаев завоевал три золотые медали в разных дисциплинах среди мужчин.

С 24 по 31 июля столица Республики Кыргызстан принимала чемпионат и первенство мира по тхэквондо ГТФ среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок 15-17 лет, юношей и девушек 12-14 и 10-11 лет. Соревнования собрали в Бишкеке сильнейших спортсменов из 27 стран.

В составе сборной России на чемпионате мира среди мужчин триумфально выступил 39-летний Альви Барснукаев – действующий спортсмен и главный тренер федерации тхэквондо ГТФ Тверской области. Альви лично ведет секцию в поселке Редкино Конаковского муниципального округа.

По итогам соревнований Альви Барснукаев трижды поднялся на высшую ступень пьедестала почета чемпионата мира 2023. Представитель Тверской области одержал победу в дисциплинах «Масоги» (поединок) среди мужчин до 82 кг, стал первым в дисциплине «Стоп-балл» в этой же весовой категории и оказался лучшим в силовом разбивании (круговом ударе с разворота) среди всех участников.

– Это огромное и историческое достижение для тхэквондо ГТФ Тверской области. Чемпион мира, да ещё трёхкратный! Это отличнейший пример для подражания наших учеников, да и всей молодёжи в целом. Огромная благодарность всем тем людям, без которых эта поездка не состоялась бы, а также Минспорту России и комитету по физической культуре и спорту Тверской области,

– отметил президент федерации тхэквондо ГТФ Тверской области Евгений Чернов.

Добавим, по итогам всех соревновательных дней сборная России заняла первое место в общекомандном зачете. И тверской спортсмен внес весомый вклад в этот российский успех на международной спортивной арене.