Впервые в истории! Легкоатлетка из Тверской области покорила пьедестал чемпионата России по бегу на 100 км

Анна Тангова пробежала сверхмарафон за 7 часов 52 минуты 10,8 секунды и выполнила норматив мастера спорта международного класса.

В Нижнем Новгороде 28 сентября состоялся чемпионат России по бегу на 100 километров. Национальные соревнования собрали лучших легкоатлетов страны, специализирующихся на сверхдлинных дистанциях.

По итогам 50 кругов (по два километра каждый) по набережной Гребного канала третье место среди женщин заняла 29-летняя кандидат в мастера спорта Анна Тангова из Ржева. Воспитанница тренера Владимира Комолова стала обладательницей бронзовой медали с результатом 7 часов 52 минуты 10,8 секунды и выполнила норматив мастера спорта международного класса.

Анна уступила лидерство лишь мастерам-международникам Юлии Рыжанковой (7:01:17,3) из Белгородской области и Надежде Бут (7:26:14,6) из Республики Саха (Якутия) и в соперничестве за бронзу почти на минуту опередила МСМК Ольгу Уколову (7:53:07,6) из Самарской области.

При этом Юлия Рыжанкова завоевала титул чемпионки России по бегу на 100 км с новым рекордом страны и Европы.

Добавим,  Анна Тангова в Нижнем Новгороде установила рекорд Тверской области по сверхмарафону и вошла в историю тверского спорта как первая легкоатлетка-призер чемпионата России по бегу на 100 км.

Примечательно, что ржевитянка начала серьезно заниматься бегом на сверхдлинные дистанции семь лет назад. До этого она в основном специализировалась в беге на 1500 и 3000 метров. На этих дистанциях  выполнила норматив кандидата в мастера спорта, стала призером первенства России среди юниорок. В 2013-м в составе сборной московского клуба завоевала золото командного Кубка Европы по кроссу.

Осенью 2017 года Анна Тангова выступила в Берлине на первом своем марафоне и с первой попытке на «королевской» дистанции 42 км 195 м стала лучшей среди россиянок и 55-й в абсолютном зачете среди женщин из разных стран.

Сопли, слюни и смех: ржевитянка Анна Тангова покорила Берлинский марафон

По мнению вице-президента федерации легкой атлетики Тверской области Олега Белоброва, бронза чемпионата России 2024 для Анны Танговой – это первая награда национальной пробы по сверхмарафону, но, скорее всего, не последняя.

У Ани есть огромное желание и дальше заниматься бегом на сверхдлинные дистанции. И в этой дисциплине перед ней открываются большие перспективы. Думаю, раз она уже в этом году выполнила норматив мастера спорта международного класса, то в следующем обязательно получил это престижное звание, –  отметил Олег Белобров.

Подпишись на Telegram-канал «Твериспорт»: самое интересное из мира тверского спорта в удобном формате.

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс можно здесь.