Впервые в истории: тверские «Звезды» поднялись на подиум планеты в США

Впервые в истории: тверские «Звезды» поднялись на подиум планеты в США
Текст: Андрей Крылов
Фото: Дмитрий Паршаков

Девушки из Твери завоевали для России бронзу первенства мира по чир спорту.

На этой неделе, 24 – 27 апреля, в Орландо (США) проходит главное событие в чир спорте на планете Земля – чемпионат и первенство мира под эгидой ICU. Эти соревнования на протяжении многих лет собирают на родине чирлидинга сильнейшие команды групп поддержки из разных стран мира и почти всех континентов.

Впервые в истории: тверские «Звезды» поднялись на подиум планеты в США

Россию на масштабном и суперпрестижном форуме представляют всего две команды – «Звезды» из Твери и «Нео Данс» из подмосковного Троицка. И в ночь со среды на четверг из-за океана пришла сенсационная новость. Впервые в истории на пьедестал почета первенства мира по чир спорту в номинации «Пом-фристайл-группа» поднялась команда из нашей страны. И это сделали воспитанницы тверского клуба «Звезды» под руководством Ирины Мазаловой – 20 очаровательных девушек в возрасте от 12 до 16 лет.

«Звезды» выступали 25 апреля в юниорской возрастной категории. Конкуренцию тверичанкам составили чемпионки Шотландии, Финляндии, Монголии, Китая, Италии, Словении, Кореи, Колумбии, Тайваня, Японии, Австрии, Мексики и других стран. При этом наши девушки вышли на площадку практически в самом начале соревнований, когда арбитры еще стараются придержать оценки и не выставлять сразу самые высокие баллы.

Согласно регламенту, номер конкурсантов длится чуть больше двух минут. И все это время от тверских «Звезд» невозможно было отвести взгляд.

Впервые в истории: тверские «Звезды» поднялись на подиум планеты в США

Ярко, эмоционально, динамично, экспрессивно, синхронно, мощно, танцевально, пластично, зажигательно… Боюсь, у меня не хватит эпитетов, чтобы описать феерическое выступление нашей команды. Это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать.

Как же томительно тянулось  ожидание оглашения результатов. И вот уже около полуночи по московскому времени наступила церемония награждения. Огромный зал, где проводились соревнования, разразился овациями, когда было объявлено, что «Звезды» из России заняли третье место и завоевали бронзовые медали первенства мира-2018.

Выше тверичанок поднялись только юниорки из Мексики и Японии. Но в любом случае это был триумф.

Впервые в истории: тверские «Звезды» поднялись на подиум планеты в США

Напомним, тверские «Звезды» дебютировали на первенстве мира по чир спорту в Орландо в прошлом году и с первой попытки заняли четвертое место. Теперь, со второй попытки, тверичанки поднялись на пьедестал. Что ж, ждем третью попытку – и золото планеты.


Состав юнирской команды «Звезды» – бронзового призера первенства мира по чир спорту 2018:

Дарья Белякова, Виктория Быкова, Влада Власова, Анна Давыдова, Полина Семенова, Марьяна Иовлева, Ангелина Семенова, Лера Котова, Ульяна Костюченкова (капитан), Ксения Михайлова, Арина Москалева, Виктория Пагина, Анна Почтарева, Алина Радченко, Елизавета Кольцова, Алена Сотник, Екатерина Тихомирова, Александра Прядкина, Варвара Костюченкова, Виктория Тихомирова.

Главный тренер – Ирина Мазалова.


Удивительно, но факт. Именно в Твери на сегодняшний день живут, учатся, работают, тренируются и выступают на различных праздниках и соревнованиях одни из законодательниц мод и лидеров в мировом чир спорте – виде спорта, который все настойчивее стучится в программу летних Олимпийских игр.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

62
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .