Впервые в истории: тверской боец покорил призовой подиум чемпионата Европы по ММА

Вместе с серебряной медалью Евгений Морозов выполнил норматив мастера спорта международного класса по смешанному боевому единоборству.

18 – 23 июня в Риме (Италия) прошел первый объединенный чемпионат Европы по смешанному боевому единоборству ММА под эгидой двух международных организаций IMMAF и WMMAA. Континентальный турнир собрал в столице Италии сильнейших бойцов из 18 стран. В составе сборной Союза ММА России на чемпионате Европы дебютировал 22-летний тверской спортсмен Евгений Морозов, который в начале мая стал серебряным призером чемпионата страны.

Воспитанник тверской СШОР по видам единоборств и боец тверского клуба «Барракуда» защищал честь России и Верхневолжья в весовой категории до 77,1 кг. Конкуренцию нашему земляку на пути к пьедесталу почета составили 20 опытных бойцов.

В 1/16 финала Евгений Морозов одолел Марка Галливана из Ирландии.

В 1/8 финала одержал уверенную победу над Сергеем Стринжи из Эстонии.

В 1/4 финала Морозов взял верх над Аббасом Хана из Бахрейна.

В полуфинале он заставил капитулировать Руси Минева из Болгарии.

В финальном поединке за титул чемпионата Европы Морозов встретился с дагестанцем Рамазаном Гитиновым, выступающим за сборную Бахрейна, вице-чемпионом Азии 2019 года и вице-чемпионом Африки 2017 года.

В упорном поединке тверской дебютант уступил более опытному оппоненту, завоевал серебряную медаль чемпионата Европы и выполнил норматив мастера спорта России международного класса по смешанному боевому единоборству ММА.

Воспитанник тверской СШОР по видам единоборств и боец тверского клуба «Барракуда» стал первым в истории спортсменом Верхневолжья, кому удалось покорить пьедестал почета чемпионата Европы по смешанному боевому единоборству ММА.

Добавим, по итогам чемпионата Европы-2019 сборная Союза ММА России завоевала пять золотых, три серебряные и одну бронзовую медаль и заняла первое место в командном зачете. Второй стала сборная Бахрейна с пятью золотыми и одной бронзовой наградой. Третьей – команда Украины с двумя золотыми, двумя серебряными и тремя бронзовыми медалями.